Подготовка исковых заявлений об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей частая в практике адвокатов. Статья 74 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» определяет, что местом жительства ребенка считается место жительство  его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

В исковом заявлении об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей необходимо привести следующие доводы: кто из родителей в состоянии обеспечить лучшее воспитание ребенка, возраст ребенка и его личную привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, степень заботы и внимания по отношению к ребенку, материальные и жилищно-бытовые условия жизни каждого из родителей, необходимые для обеспечения социальных и других прав ребенка, его нормального воспитания и развития, личные качества каждого из родителей, эмоциональную сферу в семье, потребности ребенка в отце и матери.

Преимущество в материально-бытовом плане одного из родителей не является безусловным основанием для определения места жительства ребенка.

Мнение ребенка, который достиг десяти лет – обязательно по данной категории гражданских дел. Так, мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выясняется органами опеки и попечительства. В случае необходимости оно может быть выяснено судом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству путем личной беседы судьи в присутствии педагога. При этом устанавливается, является ли желание ребенка искренним и не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или иных родственников и заинтересованных лиц.

Дела об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей рассматриваются судом с обязательным участием органа опеки и попечительства, который по делу дает заключение. Указанное заключение оформляется в виде отдельного документа и выносится на основании актов обследования условий жизни родителей, и анализа всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с каждым из родителей. Заключение содержит вывод по существу спора исключительно в интересах ребенка.

Для определения взаимоотношений ребенка с каждым из родителей по ходатайству истца или ответчика по делу может быть назначена судебно-психологическая экспертиза. Результаты судебно-психологической экспертизы оформляются в заключение, которое отражает предпочтение ребенка относительно определения места жительства, добровольность волеизъявления ребенка или влияние на ребенка со стороны родителей, психическое здоровье ребенка и каждого из родителей, наличие конфликтных отношений между родителями и  иные выводы по делу.

Необходимо отметить, что встречаются случаи, когда в семье воспитывается несколько детей и необходимо определить их место жительство. В указанном случае учитывается возраст детей, взаимоотношение между ними и взаимоотношения детей с каждым из родителей, а также иные обстоятельства, отражающие привязанность детей к каждому из родителей.

Правоотношения между родителями по определению места жительства ребенка при раздельном проживании родителей являются длящимися, поэтому наличие решения суда касательно определения места жительства ребенка не является препятствием для возбуждения нового дела между теми же сторонами и о том же предмете, если изменились обстоятельства, на которых основано решение. Причины для изменения места жительства ребенка должны быть существенными и носить постоянный характер.

Каждое дело об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей индивидуально и имеет свои тонкости.

Масальская Т.В., адвокат юридической консультации
Кобринского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть