Брестская областная коллегия адвокатов активно сотрудничает с высшими учебными заведениями Брестской области по ранней профориентационной работе с учащейся молодежью, привлекая внимание наиболее способных и талантливых студентов юридических специальностей интересными мероприятиями, проводимыми адвокатским сообществом.

В областной коллегии выстроена стройная система мер профессиональной ориентации среди студенческой молодежи юридических специальностей с приоритетом на особо значимые направления общественной работы: профессиональное просвещение – обеспечение молодежи информацией о правовом институте адвокатуры, об основных видах и формах профессиональной юридической помощи, возможностях профессиональной карьеры в Белорусской республиканской коллегии адвокатов. К примеру, в УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» на юридическом факультете адвокатом Шалаевой Т.З. два раза в год проводится постоянно действующий семинар «Моя профессия – адвокат».

Профессиональное воспитание будущего адвоката заключается в формировании у молодежи трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности, в развитии способностей по защите (представлению) прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Беседа «Этические нормы адвокатской практики в истории белорусской адвокатуры», организованная членами филиала кафедры юридического факультета Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина и Брестской областной коллегии адвокатов 9 декабря 2022 года, привлекла большое внимание студентов второго курса юридического факультета. После беседы состоялась дискуссия адвокатов и студентов по вопросам профессиональной этики адвокатов.

Профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии адвоката, трудоустройства в Белорусской республиканской коллегии адвокатов, возможностей получения дальнейшей профессиональной подготовки адвоката осуществляется на постоянной основе, как в юридической клинике практикующими адвокатами (адвокаты Д.В. Серенкова, П.Е. Олесик), так и на других мероприятиях, проводимых совместно с профессорско-преподавательским составом юридического факультета. Интересное патриотическое профориентационное мероприятие прошло в форме круглого стола «Правовое наследие Брестчины: деятельность адвокатуры» на третьем курсе юридического факультета, организатором которого выступил филиал кафедры юридического факультета Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина и Брестской областной коллегии адвокатов.

Востребованной представляется позитивная практика согласования Брестской областной коллегией адвокатов актуальных тем курсовых и дипломных работ, направленных на исследование вопросов, связанных с институтом адвокатуры и правового регулирования адвокатской деятельности. Повседневную профориентационную работу проводят адвокаты-преподаватели: Зварич Э.П., Кукета Е.А., Панин О.И., Прудников Е.В., Шалаева Т.З. и др.

Важным представляется в профориентации молодых специалистов научно-исследовательская работа по проблемам адвокатской деятельности, публикационная активность магистрантов юридического факультета. Так, за последние несколько лет прошли успешную защиту две магистерские диссертации по актуальным темам правового регулирования адвокатской деятельности, теоретико-правовому развитию института адвокатуры в Республике Беларусь, правоприменительной практики адвокатов. В 2021 году магистерская диссертация помощника адвоката Куличик А.К. была отмечена категорией, как одна из лучших, на Республиканском конкурсе студенческих и магистерских работ. По итогам научных исследований института адвокатуры было опубликовано более двадцати научных статей, посвященных отдельным проблемам адвокатской деятельности в том числе, в различных правовых изданиях Беларуси и за рубежом.

Исходя из анализа опыта профессиональной ориентации студентов юридических специальностей адвокатами Брестской областной коллегии адвокатов, прослеживается запрос от студенческой молодежи, профессорско-преподавательского состава юридического факультета Брестского госуниверситета имена А.С. Пушкина о необходимости создания Школы будущего адвоката на базе существующей юридической клиники с возможностью применения цифровых образовательных платформ.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть