14 октября 2022 года заведующий юридической консультацией «Линия права» Аксютик О.В. совместно с адвокатом консультации Тарасюком М.М., помощником адвоката, студентом 4 курса юридического факультета УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Солодуха Д.И., и студентом Тарасюком Н.М. встретились с учениками 9-11 классов средней школы д. Скоки Брестского района.

Выступая перед собравшимися, заведующий О.В. Аксютик рассказала о целях и задачах адвокатуры, профессии адвоката, ее преимуществах и достоинствах. Ольга Васильевна ознакомила присутствующих со статистическими данными подростковой преступности в Брестской области в январе-сентябре 2022 года, выразив при этом обеспокоенность ростом преступности по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Особое внимание она уделила вопросам общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также судебной практике назначения за них наказаний. Подростки должны понимать насколько серьезен и опасен указанный вид преступлений и к каким последствиям могут привести необдуманные действия.

Адвокат Тарасюк М.М. обсудил с учащимися вопросы административной и уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, особо остановившись на уголовной ответственности за преступления против мира, безопасности, общественного порядка. В своем выступлении он также акцентировал внимание аудитории на профилактике пьянства, наркомании, противоправного и рискованного поведения в обществе.

Студенты юридического факультета Д.И. Солодуха и Н.М. Тарасюк рассказали ученикам о значимости профессии юриста, необходимости формирования активной жизненной и социальной позиции личности в процессе общественно-полезной и иной  деятельности.

Администрация школы выразила желание дальнейшего сотрудничества с адвокатами юридической консультации «Линия права» в форме проведения на постоянной основе профилактических мероприятий с учащимися и их родителями. Целью подобных мероприятий является недопущение противоправного поведения подростков, привития им навыков грамотного поведения в обществе и рационального проведения свободного времени.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть