У времени есть своя память – история. Чтобы не забыть — надо знать и помнить. Сегодня мой рассказ посвящен воинам-интернационалистам, нашим землякам, которые рискуя своей жизнью и здоровьем, а при необходимости-жертвуя ими, несли службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистан  с 1979 по 1989 годы. Дорогами войны прошло около 30 тысяч белорусов, 772 – не вернулось. Есть в этом скорбном списке и наши земляки.
Более 33 лет отделяет нас от тех событий. Афганская война давно ушла в историю, но она продолжает жить в сердцах тех, кто вернулся, в памяти  всех, кто не дождался своих мужей, братьев, сыновей.
В центре нашего города есть тихий сквер – сквер Памяти погибших в Афганистане. Жизни 15 наших земляков забрала эта война. Память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, шагнула в бессмертие, их имена увековечены на гранитной плите памятника воинам-афганцам. Памятник представлен в виде большого гранитного камня с фигуркой раненого солдата. На камне можно увидеть ровный ряд следов от пуль. Камень установлен на небольшом возвышении. У памятника всегда можно увидеть свежие цветы.
13 октября мы почтили память земляков, павших на войне, которая длилась более девяти лет. Коллеги рассказали о подвиге Евгения Викторовича Нестера, простого сельского паренька. С января 1983 года он проходил службу в Республике Афганистан. 29 октября 1984 года совершался марш Джелалабад – Кабул. В этот день Евгений находился за рулем автомобиля в голове колонны, вез груз в Кабул. Почти возле самого города колонна была обстреляна из засады душманами. В завязавшейся перестрелке шесть пуль попало в тело рядового Нестера, Евгений получил тяжелое ранение  и  8 ноября 1984 года умер от ран в военном госпитале. За мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен герой на родине. Мемориальная доска памяти Нестеру Е.В установлена на здании учебного корпуса Брестского кадетского училища, расположенного на территории Барановичского района.
Минутой молчания мы почтили память павших воинов-афганцев и возложили цветы к памятнику.
Наш святой долг – сохранить в памяти имена тех, кто погиб, но не уронил  чести солдата. Сегодня мы склоняем  головы перед их светлой памятью.

И.Ю. Вербицкая, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи,
член совета Брестской областной коллегии
адвокатов

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть