С 01.09.2022 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25.07.2022 N 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства», в соответствии с которым с 1 сентября 2022 года одноквартирные жилые дома и (или) нежилые постройки 5-го класса сложности на придомовой территории, возведенные (реконструированные) гражданами на земельных участках, полученных ими до 01.09.2022 можно принимать в эксплуатацию без разрешений и проектной документации. Для этого в местный исполком до 01.01.2025 нужно подать заявление о приемке объекта в эксплуатацию и дождаться решения местного исполкома. Такие постройки не будут признаваться самовольными

С 15 декабря 2022 года вступают в силу п.п.1-3 Указа Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 N 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства».

Устанавливается, что возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома гражданами в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) и юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) могут осуществляться на основании паспорта застройщика, требования к составу, содержанию и форме которого устанавливаются Министерством архитектуры и строительства.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно». Срок оформления — один месяц. Стоимость — 25 базовых величин.

Возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома,  гражданами в  иных сельских населенных пунктах   могут осуществляться на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома составляет не менее трех метров, нежилых капитальных построек — не менее двух метров.

Указывается, что при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в соответствии с пунктом 1  Указа получение разрешительной документации (разрешения на реконструкцию), разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства не являются обязательными.

Указы Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 N 202 и от 25.07.2022 N 253 приняты в целях упрощения порядка возведения,  реконструкции приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории.

Вместе тем, сохраняется и действующий порядок возведения и реконструкции этих построек, т.е. с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта.
Каким порядком воспользоваться,  застройщики имеют право решать самостоятельно.

При этом, необходимо иметь ввиду, что нововведения не распространяются на объекты строительства, расположенные в Минске.

Бричикова М.Н., адвокат юридической консультации
Ивацевичского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть