Имущество во временное владение и пользование чаще всего передается по договору аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендная плата, хотя и не является существенным условием договора аренды имеет важное значение во взаимоотношениях сторон договора.

До 18.07.2022 года законодательством Республики Беларусь Положением «О порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий и сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей», утвержденного указом президента Республики Беларусь от 29.03.2012 года № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» регулировался порядок определения арендной платы при аренде имущества только находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

Арендная плата уплачивалась в белорусских рублях, исходя из размера базовой арендной величины, установленной на день оплаты. Базовая арендная величина устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2022 года № 180 с 01.04.2022 года установлена базовая арендная величина в размере 16,9 рублей.

Юридические лица, в уставных фондах которых менее 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, индивидуальные предприниматели и граждане в договорах аренды, руководствуясь статьей 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь, могли устанавливать размер арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

22.07.2022 года опубликован Закон Республики Беларусь от 18.07.2022 года № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг», в соответствии со статьей 4 которого с 23.09.2022 года до 01.01.2024 года приостанавливается действие части второй пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 года и части второй статьи 11 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25.10.2000 года в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Договора аренды, заключенные до вступления в силу статьи 4 данного закона, поджат приведению в соответствие с требованиями этой статьи до ее вступления в силу (до 23.09.2022 года).

Таким образом с 23.09.2022 года размер арендной платы в договорах аренды должен устанавливаться в белорусских рублях либо в сумме кратной базовой арендной величине, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь. В действующие договора аренды изменения с требованиями законодательства могут быть внесены путем подписания дополнительного соглашения к договору либо заключения нового договора аренды.

Юрчук В.В., адвокат юридической консультации
Ленинского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть