17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства – государственный праздник, установленный в честь объединения в 1939 году  белорусского народа в единое государство, укрепившего его суверенитет и независимость. В честь праздника по инициативе cовета молодых адвокатов  Брестской областной коллегии был организован  велопробег по Беловежской пуще, в котором  приняли участие не только адвокаты Брестской областной коллегии адвокатов, но и наши коллеги из Гомельской, Минской областной и городской  коллегий адвокатов, работники главного управления юстиции Брестского облисполкома, Брестского филиала РУП «БелЮрОбеспечение», нотариусы Брестского нотариального округа.

Велопробег стартовал с возложения цветов к памятнику советским воинам, погибшим в Беловежской пуще при  защите рубежей нашей Родины 27 июня 1941 года. В книге «Память» Каменецкого района Брестской области об этом эпизоде, со ссылкой на рассказы местных жителей, указано, что пулеметный расчет красноармейцев вступил в неравный бой с ротой гитлеровцев. Пулеметчики Жакен Байсамбеков, Илья Гончаров и Актюбакбар Махмудов открыли огонь по немецким машинам, которые шли по лесной дороге. Одна машина загорелась и перегородила дорогу остальным. Гитлеровцы выскочили и стали отстреливаться. Бой был затяжным. Байсамбеков и Махмудов погибли. Раненый Гончаров продолжал бой, пока не вышел из строя пулемет. На другой день местные жители нашли тяжелораненого И. Гончарова и спрятали пробитый пулемет.

Автором памятника мужественным красноармейцам, погибшим в 612-м квартале Беловежской пущи,  является  известный скульптор Валентин Занкович (соавтор известных мемориалов «Брестская  крепость-герой» и «Хатынь»).

Участники велопробега почтили минутой молчания память трех героев Великой Отечественной войны, своей кровью заплативших за наше право родиться и жить под мирным небом на белорусской земле.

Участники велопробега посетили археологический музей под открытым небом, попробовали уху на Царской поляне, наслаждались знаменитым пущанским чаем с блинами, вареньем и медом. Самые активные участники велопробега побывали в поместье белорусского Деда Мороза.

В третьи выходные сентября Национальный парк  традиционно отмечает день работников леса – свой профессиональный праздник. Поэтому участники велопробега смогли увидеть в этот день на Царской поляне праздничный концерт и соревнования лесорубов, восхититься оригинальными сувенирами из дерева на ярмарке мастеров.

С учетом того, что участниками велопробега стали представители разных юридических профессий и организаций, день 17 сентября стал для них поистине Днем народного единства.

Мишук О.С., адвокат юридической
консультации «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть