В 2021 году в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник, который отмечают 17 сентября – День народного единства, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 206 от 07 июня 2021 года. Эта дата неслучайная: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне.

15 сентября 2022 года, в преддверии Дня народного единства, заведующий юридической консультации «Линия права» О.В. Аксютик и адвокат З.М. Дворак приняли участие в работе диалоговой площадки «Диалог поколений», проводимой в Брестском городском исполнительном комитете. Спикерами данного мероприятия выступили председатель Брестского горсовета Н.В. Красовский, директор Брестского областного лицея им. П.М. Машерова Г.И. Иванчин, декан психолого-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Т.В. Ничишина.

Участие в мероприятии приняли представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь. Одной из главных задач проведения данного мероприятия является сохранение связи поколений.

Спикерами было обращено внимание на то, что новый праздник – это повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно.

Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Мы должны чтить и уважать традиции своего народа, любить и оберегать свою страну, быть всегда патриотами Республики Беларусь.

 Особенно важен этот посыл для молодого поколения, юных граждан Беларуси.

В городе Бресте память о воинах Красной Армии, отдавших свои жизни за воссоединение белорусского народа, было увековечено мемориалом, установленным в годовщину освободительного похода – 17 сентября 1940 года. У входа в городской парк 1 Мая на месте захоронения бойцов установлен памятник. Как свидетельствует газета того времени, памятник высотой семь с половиной метров имел форму пирамидального обелиска с пятиконечной звездой из красного мрамора наверху и красной мраморной доской с именами похороненных. Установкой памятника руководил инженер Чиж, скульптурные работы выполнил учитель 12-й школы Зайденцвейг.

На месте, где возвышается памятник, также находится братское захоронение 75 воинов и секретаря Брестского подпольного обкома КП(б)Б Ивана Боброва, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь покоится прах десяти Героев Советского Союза. В 1945 году на братской могиле установлен обелиск, в 1985-м он облицован гранитом.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть