День начала Великой Отечественной войны 22 июня для каждого ныне живущего белоруса — скорбная дата. Недавно он обозначен в календаре как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города.

Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно. И в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия.

22 июня 2022 года адвокаты юридической консультации «Линия права» возложили цветы к братской могиле советских воинов, погибших в июле 1944 года при освобождении подступов к Бресту, и еще к одной братской могиле, где покоятся останки  советских воинов, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Обе могилы находятся в деревне Каменица-Жировецкая Брестского района.

99 воинов  415-й стрелковой дивизии и 1 партизан, погибшие в июле 1944 года при освобождении Брестского района от немецко-фашистских захватчиков, нашли свое вечное пристанище в общей братской могиле. Имена всех выгравированы на надгробной плите. Захоронение расположено на деревенском кладбище, дата его создания 2 сентября 1944 года, дата последнего захоронения 10 февраля 1945 года.

Другая братская могила расположена у Свято-Покровского храма. В ней похоронены 62 воина Советской Армии, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

О.В. Аксютик, заведующий юридической
консультацией «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть