22 июня в Беларуси скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Великая Отечественная война – это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Борьба в фашизмом приняла всенародный характер и проявилась прежде всего в партизанском движении. 26 июня 1941 г. в Пинске был создан первый партизанский отряд под командованием В.З. Коржа. Летом-осенью 1942 г. продолжался процесс организации новых партизанских отрядов: Васильева – Зуборева, Шиша и Удовикова. В ноябре 1942 Пинский подпольный обком КПБ из объединенных отрядов образовал партизанское соединение области.

За три года пинские партизаны уничтожили 26 616 фашистов, разгромили более 60 крупных немецко-полицейских гарнизонов, уничтожили 5 железнодорожных станций и 10 находившихся на них эшелонов с боевой техникой и боеприпасами. Кроме того, пустили под откос 468 эшелонов с живой силой и техникой врага, обстреляли 219 воинских эшелонов и взорвали 23 116 железнодорожных рельсов. В результате диверсий было уничтожено 695 паровозов, 4 587 вагонов и платформ, 65 цистерн, 7770 автомобилей, 86 танков и бронемашин, 29 орудий, 519 километров  линий связи. Взорваны 62 железнодорожных моста, 2 депо, 985 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах.

Совместные усилия партизан, подпольщиков и мирного населения венчали собой всенародную войну в тылу оккупантов.

На Пинщине не только запомнили подвиги партизан, но и увековечили память о них.

22 июня 2022  года адвокаты юридической консультации Пинского района и г. Пинска возложили цветы к мемориальному комплексу «Партизанам Полесья», почтив память героев, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом.

Мемориальный комплекс «Партизанам Полесья» был открыт в Пинске 28 июня 2002 г. Этот памятник в образной форме отражает трагедию и героизм жителей пинского Полесья в годы Великой Отечественной войны. Состоит он из бронзовой скульптурной композиции, включающей трехфигурную группу «Клятва», «Партизанскую Мадонну» и символическое расколотое дерево с разоренным гнездом аиста. За ней – «Поляна партизанской славы», посвященная прославленному Пинскому партизанскому соединению, одним из создателей которого был Василий Корж, ставший впоследствии  Героем Советского Союза.

У каждого из композиционных элементов мемориала имеется свое значение. К примеру, расколотый надвое дуб с разоренным гнездом аиста – это символ разрушенной войной жизни полешуков. Несмотря на значительное повреждение, дерево стойко переносит все обрушившиеся на него невзгоды. Композиционная группа «Клятва» — это верность родной земле жителей Полесья. «Партизанская Мадонна» отождествляет судьбу женщин, отправивших на борьбу с врагом мужей и возложивших на свои плечи бремя забот по воспитанию детей.

Мы низко склоняем головы и свято чтим память всех тех, кто ценой своей жизни выполнил священный долг по защите Родины, внес вклад в Великую Победу, отдал жизнь за наше мирное настоящее и будущее.

И.Ф. Головач, адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть