22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарушив  пакт о ненападении, начала военную агрессию против Советского Союза. Война принесла тяжёлые испытания белорусскому народу, фактически  постучав в двери каждой семьи: Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Но несмотря на все сложности военного лихолетья, белорусы не покорились фашистским агрессорам. Белорусский народ внес свой бесценный вклад в разгром фашистов.

Жители г. Пружаны, как и жители многих других городов Беларуси, одними из первых приняли на себя удар врага. Земля Пружанщины с первых часов стала местом жестоких боев.  22 июня 1941 г. город был полностью захвачен вражескими войсками. Под оккупацией  город находился еще три года и один месяц.

Несмотря на страх и ужас, никто не терял надежды и веры. С первых дней оккупации захватчики столкнулись на территории Пружанского района с различными формами сопротивления – подпольной борьбой, партизанским движением.

Фашисты регулярно проводили карательные операции в отношении актива, членов их семей, членов семей командиров Красной Армии. Мирные жители, оказывающие помощь партизанам, также подвергались жестокой расправе.

На территории Пружанского района за период оккупации в ходе карательных операций было уничтожено 57 деревень, шесть из которых так и не возродились.

Ежегодно накануне 22 июня многочисленные жители нашего района собираются, чтобы почтить память своих безвинно ушедших земляков и советских воинов, отдавших  жизни за наше мирное небо.

Несмотря на погодные условия, этот год не стал исключением. 21 июня в 23.00 возле памятника «Сожжённым деревням» собрались неравнодушные  жители нашего района, представители власти, чтобы  отдать дань уважения погибшим. Возле памятника было организовано театрализованное представление, позволившее зрителям перенестись в часы начала войны. А небо словно оплакивало дождем  тех, кто отдал жизни за наше сегодня и завтра.

О.В. Мацеюк, заведующий юридической
консультацией Пружанского р-на

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть