8 апреля 2022 года в г. Столине состоялось выездное заседание совета БОКА с участием председателя БРКА А.И. Швакова, начальника ГУЮ Брестского облисполкома И.Л. Савенок, члена совета БРКА Д.А. Игнатюка, заведующих юридическими консультациями Столинского района И.В. Добринец и Лунинецкого района И.В. Чирец. На заседании совета рассмотрено ряд вопросов, касающихся организационно-хозяйственной деятельности областной коллегии адвокатов.

Так, совет рассмотрел обзор обращений граждан и юридических лиц, поступивших в облколлегию в первом квартале текущего года, а также обобщение мероприятий по правовому просвещению, посвященных Году исторической памяти, проведенных адвокатами облколлегии  с начала 2022 года.

Члены совета утвердили план мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Планируется организация велопробега по Беловежской пуще и  автопробега по Брестскому и Малоритскому районам с посещением мест захоронений советских воинов, отдавших жизни за свободу и независимость страны, памятников  жертвам геноцида и жителям населенных пунктов, погибших на чужой земле. Адвокаты традиционно уберут могилы адвокатов-ветеранов и накануне Дня Победы проведут митинги с возложением на них венков.  Адвокату-ветерану Великой Отечественной войны Василию Федоровичу Ковалеву, который в настоящее время проживает в г. Минске, решено оказать материальную помощь.

Члены совета рассмотрели справки проверок качества работы адвоката юридической консультации Березовского района А.В. Белецкого и адвоката юридической консультации Ленинского района г. Бреста Д.А. Коцаревой, справку проверки качества составления деловых бумаг адвокатом юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи А.А. Жданюк.

По постановлению совета адвокаты облколлегии примут участие в республиканском субботнике,  а также  организованно посадят  лес  в Малоритском районе в Неделю леса, которая пройдет с 11 до 16 апреля.

Из состава облколлегии по личным заявлениям исключены адвокаты юридической консультации Кобринского района Н.А. Алексеюк и В.Г. Шевченко.

С 11 апреля в облколлегию с местом работы в юридической консультации Столинского района принята Александра Чиникайло, успешно сдавшая квалификационный экзамен и получившая лицензию на право осуществления адвокатской деятельности. Присягу адвоката на верность служению профессии Александра приносила в мемориальном комплексе Стасино, где находится массовое захоронение жертв фашизма. Участники заседания совета почтили память уничтоженных гитлеровцами местных жителей и возложили цветы к монументам. 11-12 сентября 1942 года котлован, вырытый до войны для  ангаров будущего аэродрома, стал общей могилой для 12,5 тысяч мирных граждан — жителей города Столина и его окрестностей. Немецкие палачи не пощадили и детей: среди погибших их более 3,5 тысяч. «Через года, через века, — помните» — набатом взывает надпись на памятной доске мемориала, как призыв всем живущим ныне ценить свободу и независимость, ценой миллионов жизней и крови завоеванных в самой жестокой и кровопролитной войне 20-го века. Присяга  адвоката в таком особенном месте — это одновременно и честь, и ответственность перед будущими клиентами, адвокатским сообществом. Председатель БРКА А.И. Шваков, председатель БОКА Т.А. Шатликова, члены совета  тепло поздравили Александру с вступлением в ряды адвокатов республики и пожелали ей успехов в  профессиональной деятельности.

В этот же день члены совета посетили образовательный центр, созданный на базе Столинского районного отдела чрезвычайных ситуаций для  интерактивного обучения населения правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть