Легальное определение понятия «договор продажи предприятия» содержится в пункте 1 статьи 530 ГК Республики Беларусь (далее ГК): по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Основным источником правового регулирования договорных отношений по отчуждению предприятия является параграф 8 главы 30 ГК.

Договор продажи предприятия является видом договора купли-продажи и соответствует его родовым признакам, в связи с чем, законодателем закреплено правило, согласно которому общие положения о купле-продаже субсидиарно применяются к продаже предприятия.

Особый порядок продажи предприятия как имущественного комплекса устанавливается Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 года № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве) (в ред. от 24.10.2016 № 439-З) в статьях 44, 45, 100, 126, 127, 130, а также Законом от 19 января 1993 года № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» (в ред. от 16.07.2010 № 172-З) в статьях, 1, 11–13, 15, 17, 19, 21, 24.

Правовое регулирование отчуждения предприятия также осуществляется такими специальными актами законодательства, как Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2008 года № 113 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных государственных организаций» (в ред. от 24.06.2008 № 350), Указ Президента Республики Беларусь от 14 июня 2004 года № 280 (в ред. от 19.12.2008 № 697) «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций» с последующими изменениями и дополнениями.

Предметом договора продажи предприятия является предприятие как имущественный комплекс. В силу положений пункта 1 статьи 130 ГК предприятие как имущественный комплекс приравнивается законодателем к недвижимому имуществу, однако в пункте 2 статьи 520 ГК уточнено, что «правила, предусмотренные параграфом о продаже недвижимости, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия» (ст. 530–537 ГК)».

Интересным представляется отчуждение части предприятия как имущественного комплекса в рамках действующего гражданского законодательства. Применительно к договору продажи предприятия, регулируемому параграфом 8 главы 30 ГК, следует прояснить, может ли быть предметом данного договора часть предприятия как имущественного комплекса.

Норма пункта 1 статьи 132 ГК является диспозитивной, поскольку предусматривает возможность определения состава имущества предприятия договором. Состав имущества предприятия может также определяться специальным законодательством. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 132 ГК предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В противоречие с этой нормой пунктом 1 статьи 530 ГК предусматривается, что предметом договора купли-продажи может быть предприятие в целом как имущественный комплекс. Приведенное противоречие следует разрешать в пользу целостности предприятия – имущественного комплекса, выступающего в качестве предмета договора купли-продажи. Правовым обоснованием этого является необходимость соотнесения норм статьи 132 и статьи 530 ГК как общей и специальной.

С экономической точки зрения указание на целостность имущественного комплекса предприятия как товара для отчуждения также является обязательным, так как в случае отчуждения предприятия по частям, товарами являются именно части имущества, но не само предприятие. Объясняется это тем, что оно не обладает меновой стоимостью. Предприятие – это предназначенное для обмена или продажи экономическое благо, которое представляет собой единый имущественный комплекс, характеризующийся производственно-техническим единством и способностью к производственной деятельности.

На основании изложенного, представляется ошибочным мнение, что одним из специфических свойств предприятия как товара является система, и продаваться может как вся система в целом, так и в виде отдельных ее подсистем и даже элементов. Свойство продаваться по частям и элементам принадлежит не предприятию-товару, а предприятию как субъекту хозяйствования, поскольку оно является юридическим лицом и, соответственно, имеет право распоряжаться своим имуществом, вплоть до его продажи.

При отчуждении предприятия в целом помимо возможности передачи в полном объеме нематериальных активов предприятия сохраняется производственное или торговое дело, рабочие места для занятых на предприятии граждан. Поэтому отчуждение предприятия в целом предпочтительнее и с публично-правовой точки зрения. При продаже имущества предприятия по частям велика угроза использования договора продажи для увода активов в различных неблаговидных целях (например, увод имущества от возможности наложения взыскания по требованию кредиторов).

Таким образом, полагаем, что часть предприятия как имущественного комплекса не может быть предметом договора продажи предприятия. На практике для продажи части предприятия как имущественного комплекса необходимо провести его раздел. В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о государственной регистрации раздел недвижимого имущества осуществляется на основании решения о разделе недвижимого имущества на два или более объекта недвижимого имущества, принятого в установленном порядке его собственником или лицом, которому недвижимое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, или на основании судебного постановления, предписания судебного исполнителя.

Важно, что после раздела предприятия как имущественного комплекса (выделения его части) необходимо произвести регистрацию каждой из полученных частей в качестве отдельных предприятий, как имущественных комплексов. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на предприятие является основанием для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, как того требует Положение о порядке совершения регистрационных действий в отношении предприятия как имущественного комплекса, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 1 июня 2004 г. № 650.

Статья подготовлена по состоянию на 25.01.2022.

Шалаева Т.З., адвокат специализированной юридической
консультации г. Бреста «Бизнес и право» 

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть