Не всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает его добровольно другим лицам на основании различных видов договоров (аренды, купли-продажи, пользования и др.), в других случаях имущество выходит из владения помимо воли собственника. Он может передать его по недействительной сделке или утратить вследствие каких-либо действий третьих лиц. Во всех этих случаях собственник может потребовать возвращения имущества, которого он лишился.

Согласно статьи 282 Гражданского Кодекса Республики Беларусь собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

Содержание виндикационного иска – требование о восстановлении владения вещью.

Субъект права на виндикацию – собственник или иной титульный владелец, который должен доказать наличие права собственности или титульного владения вещью.

Объект виндикации – индивидуально-определенная вещь (выделенная из других вещей по присущим ей признакам), сохранившаяся в натуре и по незаконным основаниям выбывшая из владения собственника.

Таким образом, виндикационный иск может быть заявлен при соблюдении нескольких условий:

1) между истцом и ответчиком должны отсутствовать договорные отношения, в противном случае это будет уже не виндикационный иск, а иск на основании договора, который имеет другие предмет и основания, имеющий другие средства доказывания,

2) виндицироваться может только индивидуально-определенная вещь, имеющаяся и сохранившаяся в натуре у ответчика. В противном случае это уже будет иск из причинения вреда, по которому истец  может требовать денежной компенсации или предоставления равноценного имущества, или же иск из неосновательного обогащения,

3) собственник должен быть лишен фактического владения принадлежащим ему имуществом.

Для удовлетворения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения необходимы в совокупности три обстоятельства:

  • наличие у истца права на истребуемое имущество;
  • нахождение имущества во владении ответчика;
  • незаконность владения.

Согласно  статьи 283 Гражданского Кодекса Республики Беларусь если имущество возмездно приобретено  у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Добросовестным является приобретатель, который не знал и не мог знать о том, что имущество не могло отчуждаться продавцом. Иными словами, истец по виндикационному иску должен доказывать недобросовестность ответчика, а не ответчик – свою добросовестность.

У добросовестного приобретателя имущество может быть истребовано собственником при соблюдении следующих условий:

  • оно было похищено, утеряно или выбыло из владения собственника (иного законного владельца) помимо его воли,
  • оно было приобретено ответчиком безвозмездно,
  • речь идет не о деньгах или ценных бумагах на предъявителя.

Согласно ст.284 Гражданского Кодекса Республики Беларусь при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которое это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения, а от добросовестного владельца – возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен быть узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Таким образом, наряду с возвратом самого имущества собственник вправе требовать также соответствующие доходы, объем которых зависит от добросовестности или недобросовестности ответчика. Истец вправе требовать возврата или возмещения всех доходов, которые извлек или должен был извлечь:

  • добросовестный приобретатель – со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску;
  • недобросовестный приобретатель — за все время владения.

Встречное требование владельца (как добросовестного, так и недобросовестного) включает возмещение необходимых затрат.

Кроме того, добросовестный приобретатель имеет право на произведенные улучшения. В случае, если они отделимые – в натуре, а если неотделимые — путем денежной компенсации.

Бедуля Ю.Н., адвокат юридической консультации
Ленинского района города Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть