В соответствии со статьей 62 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и отношениях с должностными лицами и гражданами. Противодействие оказанию юридической помощи в Республике Беларусь запрещается.

Согласно ст.5 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» оказание на профессиональной основе юридической помощи клиентам в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов является одной из основных задач адвокатуры Республики Беларусь.

Принципы доступности и обеспечения гарантированного Конституцией Республики Беларусь права на юридическую помощь — принципы организации современной адвокатуры и адвокатской деятельности.

Создание условий для реализации принципа доступности квалифицированной юридической помощи для граждан является важным элементом в развитии системы социального обеспечения государства.

Адвокаты осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатских образованиях в форме юридической консультаций, адвокатских бюро либо индивидуально. Для оказания юридической помощи в каждом районном центре Брестской области действуют юридические консультации. В некоторых городах существуют адвокатские бюро, есть адвокаты, которые осуществляют свою деятельность индивидуально.

Грамотная и своевременная юридическая помощь способствует разрешению не только уже возникших проблем, но и предотвращению возможных спорных ситуаций, что позволяет избежать дополнительных финансовых и временных затрат.

Реализация принципа доступности непосредственно связана с оказанием бесплатной юридической помощи.

Согласно части 1 статьи 62 Конституции Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счёт государственных средств.

Статья 46 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предусматривает, что в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, подозреваемый, обвиняемый может быть полностью или частично освобожден от оплаты юридической помощи. В случаях такого освобождения оплата труда защитника производиться за счёт средств коллегии адвокатов, в других случаях – за счёт средств местного бюджета.

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» предусмотрено оказание юридической помощи за счёт средств коллегии адвокатов для определенной категории граждан:

истцам — в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов;

ветеранам Великой Отечественной войны — при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

гражданам — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

инвалидам I и II группы — при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами;

несовершеннолетним — в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) — в интересах детей;

иным категориям граждан — по решению коллегии адвокатов.

Кроме того, ежегодно Белорусской республиканской коллегией адвокатов устанавливаются даты приема малоимущих граждан бесплатно: по случаю Дня Конституции Республики Беларусь, Дня образования адвокатуры Республики Беларусь, Международного дня пожилых людей, Дня юриста.

Адвокаты также принимают активное участие в правовом просвещении граждан, публикуя статьи на правовые темы в СМИ, выступая перед гражданами с лекциями, проводя семинары, беседы. Подобные мероприятия организуются по месту жительства, учёбы, в трудовых коллективах организаций, учреждений и предприятий различных форм собственности.

Таким образом, современная адвокатура использует различные механизмы реализация принципа доступности юридической помощи, в том числе и  посредством оказания бесплатной юридической помощи.

О.М. Горчак, адвокат юридической
консультации Дрогичинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть