Согласно ст. 9.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП) оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.»

Административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП, в соответствии со статьей 4.3 КоАП наступает с 16-летнего возраста.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Для определения неприличной формы отрицательной оценки личности необходимо исходить из норм общественной нравственности, а не из восприятия «прилично» или «неприлично» самим потерпевшим, поскольку последний любые критические высказывания в свой адрес может считать оскорбительными.

Неприличная форма также подразумевает и нецензурные слова.

Следует отметить, что согласно статье 4.5 КоАП, оскорбление (статья 9.3) относиться к правонарушениям, влекущим административную ответственность по требованию потерпевшего или законного представителя.

Согласно статьи 9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП) административный процесс по делам об административных правонарушениях, указанных в статье 4.5 КоАП, начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. Примирение по делам об административных правонарушениях, указанным в статье 4.5 КоАП, допускается до объявления постановления по делу об административном правонарушении.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 9.6 ПИКоАП обстоятельствами, исключающими административный процесс в отношении физического лица, являются отсутствие заявления потерпевшего или его законного представителя, либо примирение потерпевшего с физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс либо отсутствие в деянии состава административного правонарушения.

Таким образом, если до разрешения дела судом по существу (т.е. до объявления итогового постановления по делу), достигнуто примирение с потерпевшим, прекращение административного процесса без привлечения к ответственности  возможно.

Если слово или фраза не выражена в неприличной форме, не нарушает норм общественной нравственности, признаки объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП отсутствуют, поэтому в действиях лица, в отношении которого ведется административный процесс, отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ст.9.3 КоАП Республики Беларусь.

О.М. Горчак, адвокат юридической
консультации Дрогичинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть