Небольшой, с особой благодатью Спасо-Преображенский храм в деревне Котельня-Боярская Брестского района 1609 года постройки в Вербное воскресенье с трудом вмещал прихожан, участвующих в Божественной литургии. Среди них – одухотворенные лица адвокатов, принесших для освящения зеленые веточки вербы – символ обновления, зарождения новой жизни. Посещение храма было первой остановкой в программе автопробега, организованного по инициативе совета Брестской областной коллегии адвокатов.

Автопробег стартовал в городе Бресте, от адвокатского бюро «Тарасюк, Игнатюк и партнеры». Особую значимость ему придавало участие председателя Республиканской коллегии адвокатов Чайчица Виктора Ивановича и  начальника управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Старовойтова Николая Михайловича.

Следующей остановкой  по программе маршрута был Свято-Михайловский источник деревни Огородники Каменецкого района. Все желающие смогли утолить жажду, набрать с собой чистой родниковой воды, обладающей по преданию особой целительной силой, а Виктор Иванович, единственный из всех, еще и искупался в источнике, несмотря на то, что температура воздуха была далеко не летней (всего +11), а в купальне и того меньше. Его энтузиазму и смелости все дружно аплодировали.

Далее на нашем пути была деревня Гремяча, где среди вековых деревьев старого парка на берегу реки Пульва затерялась усадьба рода Пузынов середины XIX века, построенная в стиле позднего классицизма. И взрослые, и дети, принимавшие участие в автопробеге, с удовольствием обнимали древние лиственницы, стерегущие парадный вход во дворец, видавшие на своем долгом веку не одного хозяина усадьбы, и с удовольствием фотографировались на их фоне.

Свято-Троицкий костел в деревне Волчин Каменецкого района (1733 года постройки) стал следующим остановочным пунктом нашего маршрута. В настоящее время костел находится в стадии реконструкции. В нем расположена усыпальница последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, известного фаворита императрицы  государства Российского Екатерины II.

Останки короля Станислава Августа Понятовского были перевезены из Петербурга в Волчин в 1938 году, где тело покоилось до 1949 года.  Затем крипта была разграблена.

В декабре 1988 года фрагменты одежды, обуви и части коронационного плаща  Понятовского были переданы Республике Польша. Ныне прах короля  покоится в Варшаве в храме Св. Иоанна.

Это и многое другое мы узнали из рассказа Тарасюка М.М., управляющего партнера адвокатского бюро «Тарасюк, Игнатюк и партнеры», который в процессе поездки поразил всех своим глубоким знанием мельчайших подробностей истории родного края и с удовольствием делился им со своими коллегами.

В городе Высокое нас ждал сытный обед в кафе. И поскольку в пути все уже успели, как следует проголодаться, ароматный грибной супчик и чай с медом, собранным на собственной пасеке, который захватил с собой в поездку Тарасюк М.М., пришлись очень кстати.

После обеда экскурсию по Свято-Воздвиженской церкви креста Господня (1869 года постройки) нам провел настоятель храма – иерей Анатолий Медведюк. С большой любовью и теплотой он рассказывал о создателях, служителях и прихожанах православной святыни. Церковь  известна тем, что, будучи еще  цесаревичем, ее со своими родителями императором Александром III и императрицей Марией Федоровной в 1886 году по пути в Варшаву посетил будущий император Николай II. Отец Анатолий позволил всем путешественникам взобраться на церковную звонницу, чтобы собственными глазами увидеть чудом сохраненные местными прихожанами в годы Великой Отечественной войны колокола, которые до сих пор на большие православные праздники оглашают округу своим чистым чудотворным звоном. На прощание батюшка одарил всех открытками с видом Свято-Крестовоздвиженского храма, благословил на дорогу и напутствовал пожеланием, не забывать пути к Богу, каждому хранить мир и покой в душе. Матушка Елена, проявив к путешественникам заботу настоящей хозяйки христианской святыни, передала печенье и сушки, чтоб на обратном пути было чем подкрепить телесные силы.

В городе Высоком мы посетили также руины синагоги (17 века), замка Сапегов и оранжереи (17 века), замечательную каштановую аллею протяженностью 400 метров, и каменный дворец Потоцких, воссозданный женой Павла Сапеги в 1815 году.

Обратный путь участников автопробега лежал через деревню Скоки Брестского района, где расположена усадьба рода Немцевичей – уникальный объект историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Усадьба была построена предположительно в 1777 году. Здесь жил Юльян Урсын Немцевич – писатель, публицист, государственный деятель Великого княжества Литовского, адъютант Тадеуша Костюшко, один из авторов первой в Европе Конституции 3 мая 1791 года. В настоящее время в усадьбе размещен историко-мемориальный музей, экспонаты которого с неподдельным интересом и трепетом от соприкосновения с историческим прошлым своей родины рассматривали, щупали, примеряли на себя участники путешествия.

Несмотря на то, что погода в этот день нас не очень баловала: было пасмурно, иногда шел мелкий дождик, настроение у всех до конца путешествия оставалось приподнятым и радостным.

Делясь впечатлениями от поездки, все участники автопробега были единодушны: как  здорово, что Вербное воскресение мы провели с пользой  для души, получили заряд бодрости на всю предстоящую рабочую неделю.

И, как всегда, сразу строились планы на будущее, выражалась надежда, что с каждым новым мероприятием круг участников будет расширяться, а это, в свою очередь непременно послужит сплочению коллектива, налаживанию не просто профессиональных, но и дружеских связей, что в наше прагматичное время немаловажно.

До новых интересных  встреч, дорогие друзья!

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть