18.07.2022 года был принят Закон Республики Беларусь «Об изменении кодексов» N 195-З от 18.07.2022 года. Нормативно-правовой акт носит комплексный характер и включает в себя как самостоятельные нормы, регулирующие земельные правоотношения, так и изложение Кодекса о земле в новой редакции.

Изменения касаются, в частности того, что увеличиваются размеры предоставляемых земельных участков в сельских населенных пунктах до гектара, а на территории хуторов участки смогут представляться с учетом фактического использования и волеизъявления землепользователя».

Помимо этого, без аукциона будут предоставляться дополнительные земельные участки. Появится возможность расширить свое землепользование за счет земель населенного пункта в случае, если эти земли не используются.

Также созданы условия для предоставления земельных участков из ранее неиспользуемых земель не только на территории самого населенного пункта, но и за его пределами с включением этих земель в границы населенного пункта.

С 8 до 5 лет сокращается срок, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ограничены в праве распоряжения такими участками и расположенными на них объектами недвижимости.

С учетом изменений допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, иных капитальных строений, до завершения строительства, изменение целевого назначения и границ таких участков при условии их выкупа в частную собственность либо внесения платы за право аренды сроком на 99 лет и соблюдения ряда иных требований.

Граждане вправе оформить ранее самовольно занятые земельные участки, если не нарушаются требования градостроительных, природоохранных и санитарно-эпидемиологических регламентов. Соответствующие решения должны приниматься местными органами исполнительной власти.

Право на изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания объектов капитального строительства, теперь передано в компетенцию местных органов исполнительной власти, которые могут принять такое решение до завершения строительства объекта.

Ввод новых норм – поэтапный: нормы в отношении самовольного занятия земельных участков начали действовать с 1 сентября текущего года, что касается предоставления земельных участков большей площади, использования и раздела — с 1 января 2023 года.

Гришакова М.А., адвокат юридической консультации
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть