29.09.2022 года заведующий юридической консультацией «Линия права» О.В. Аксютик и адвокат этой же юридической консультации З.М. Дворак приняли участие в проведении диалоговой площадки «Геноцид белорусского народа» с участием учеников 9, 10 и 11 классов ГУО «Средняя школа аг.Мухавец» Брестского района.

Выступая в качестве спикера, заведующий юридической консультацией О.В. Аксютик подчеркнула важность и актуальность проведения подобных мероприятий, так как историческая память – это нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен 2022 год, проходит под знаком сохранения и укрепления единства белорусского народа, формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны.

Адвокат акцентировала внимание на значимости темы исторического прошлого белорусского народа, которая нашла свое отражение в Законе Республики Беларусь от 05.01.2022 N 146-З «О геноциде белорусского народа» и обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной населением нашей страны на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года,

Адвокаты рассказали ученикам о том, что в апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду и память о Великой Отечественной войне.

Расследование уголовного дела о геноциде советских граждан- белорусов, лиц иных национальностей и иной этнической принадлежности, — проживавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, является данью памяти погибшим и способствует исторической справедливости, направлено на защиту интересов белорусов как социальной общности.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть