28 июля 2022 года в день празднования освобождения г. Бреста от немецко-фашистских захватчиков, адвокаты юридических консультаций Московского и Ленинского районов г. Бреста приняли участие в возложении венков к памятнику «Стражам границ», расположенному на пересечении улиц Ленина и Машерова в г. Бресте.

Памятник «Стражам границ» посвящён пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в 1972 году в сквере Пограничников. Авторы памятника — скульптор М. Альтшулер и архитекторы А. Горбачев и Н. Миловидов. Комплекс представляет собой большой центральный памятник  с барельефом лица пограничника и руки, сжимающей автомат. С правой и с левой стороны от главного монумента расположены одиночные стелы в виде пограничных столбов. На каждом столбе вырезан бюст героя-пограничника, которому посвящен этот монумент.

За тридцатилетний период с момента установки памятник обветшал, и в 2001 году была проведена его реконструкция, в ходе которой прилегающая территория тоже была включена в мемориальный комплекс, на ней разместили именные стелы со скульптурными портретами героев-пограничников. Обновленный мемориал был освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

В настоящее время в мемориальный комплекс входит восемь стел с барельефами пограничников  — это Герои Советского Союза: Андрей Митрофанович Кижеватов, Гармажап Аюрович Гармаев, Иван Петрович Барсуков; красноармеец Григорий Ильич Кофанов, ефрейтор Александр Абрамович Завидов, заместитель политрука Иван Петрович Беляев, младший сержант Алексей Александрович Новиков, старший прапорщик Варлам Михайлович Кублашвили.

Средства для реконструкции мемориала были собраны личным составом пограничных войск республики и ветеранами-пограничниками. Каждый год 28 мая, в день пограничников на территории Мемориального комплекса проводится торжественный митинг.

В год исторической памяти адвокаты активизировали работу по организации мероприятий, направленных на посещение мест захоронения воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память о героях, погибших за освобождение нашей станы, нашего города является неотъемлемой частью коллективной памяти нашего народа о подвиге солдат, ценой своей жизни защищавших мирное небо и независимость нашего государства.

Реутская И.В., заведующий юридической консультацией
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть