5 августа 2022 года состоялось расширенное заседание совета с участием заведующих юридическими консультациями. В работе совета приняли участие начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь  Д.А. Подлесская, председатель БРКА А.И. Шваков, начальник главного управления юстиции Брестского облисполкома И.Л. Савенок.

Совет заслушал отчет председателя облколлегии Т.А. Шатликовой об итогах работы совета за первое полугодие текущего года.

Адвокатами выполнено 20514 поручений по оказанию юридической помощи клиентам, из которых 28,4 % выполнено бесплатно, проведено 1789 мероприятий по правовому просвещению. Адвокаты области организовали шесть благотворительных акций по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.  Много внимания уделялось пропаганде по вопросам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, ответственности за разжигание национальной и иной социальной вражды или розни, за преступления против порядка управления и общественной безопасности. В рамках сотрудничества с Брестской областной организацией БРСМ, договор о котором подписан 16 марта 2022 г., эта работа активизировалась  в молодежной аудитории с участием совета молодых адвокатов. Адвокаты коллегии активно участвовали в общегосударственных мероприятиях и акциях, таких как «Наши сердца детям», «Неделя леса», республиканский субботник, шествие «Беларусь помнит»  и др.

Главный бухгалтер Т.П. Дедова доложила совету о финансовом положении территориальной коллегии.

В качестве стажера в Брестскую областную коллегию принята Богатко Д.Я.

Д.А. Подлесская в своем выступлении отметила, что нынешняя ситуация потребовала более активного участия Министерства юстиции в жизни адвокатуры. В настоящее время  внесены изменения в Положение о заведующем юридической консультацией, которыми усилена роль заведующих. Поскольку контролирующие органы обратили внимание на злоупотребления со стороны отдельных адвокатов при уплате взносов в ФСЗН, Министерством юстиции в Министерство труда и социальной защиты направлены поступившие из БРКА предложения по этому вопросу с  заслуживающим внимания обоснованием о необходимости оставления ныне существующего порядка уплаты взносов. В адвокатуре на сегодня остро стоит кадровый вопрос. Но, пополняя коллегии, необходимо тщательно подбирать претендентов в адвокаты, помогать молодым освоиться в профессии, всесторонне их поддерживая.

А.И. Шваков обратил внимание на необходимость участия всех адвокатов в реализации в жизнь Концепции развития адвокатуры, которая была принята на недавнем съезде адвокатов республики.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть