Брест сегодня отмечает 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

27 июля 1944 года в ходе наступательной Люблин-Брестской операции войска 70-й армии под руководством генерал-полковника В.С. Попова обошли город с юга и соединились с частями 28-й армии под руководством генерал-лейтенанта А.А. Лучинского. Одновременно на восточные подступы к Бресту вышли части 61-й армии под руководством генерал-полковника П.А. Белова. Брестская группировка противника была окружена.

В ночь на 28 июля 1944 года советские войска 1-го Белорусского фронта сломили упорное сопротивление противника, овладели городом и крепостью.

Уже в августе 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего 47 соединениям и частям, отличившимся в боях за овладение города, было присвоено наименование «Брестских», а 28 воинам за мужество и героизм – присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1965 году в честь войск 1-го Белорусского фронта, освободивших Брест 28 июля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков на площади Свободы в сквере установлен памятник «Освобождение», на котором высечена надпись «28 июля 1944 г. доблестные войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом и крепостью Брест, завершив полное освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков». На аллее, ведущей к памятнику, установлены девять стел, на которых перечислены воинские части и соединения, получившие почётные наименования «Брестских».

28 июля — дата, которая прочно вошла в историю нашего города. Этот знаменательный день, который дорог для каждого, кому небезразлична судьба города над Бугом, день, когда советские войска после более чем трех лет оккупации освободили Брест от немецко-фашистских захватчиков. Потому неслучайно это событие стало символом возрождения и независимости.

Это был долгожданный день для жителей города. За годы оккупации фашисты принесли на нашу землю неисчислимые беды и страдания. Десятки тысяч наших земляков не дожили до светлого дня освобождения, город был почти полностью разрушен. Но жестокому врагу не удалось сломить моральный дух брестчан, их волю к сопротивлению и стремление к освобождению.

Утро 28 июля в городе Бресте началось с возложения цветов к памятным местам. На площади Свободы у обелиска «Освобождение» собрались руководители города и района, ветераны, молодежь, представители общественных организаций, депутаты, духовенство, дипломаты.

Адвокаты нашей коллегии также приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику «Освобождение». Память погибших почтили оружейными залпами.

Сегодня мы отдаем дань уважения мужеству и героизму солдат, офицеров и генералов воинских частей и соединений, принимавших участие в освобождении Бреста. Мы склоняем головы перед советскими воинами, павшими в боях за освобождение нашего города, вспоминаем жителей города Бреста, погибших от рук фашистских палачей.

Праздник освобождения Бреста символизирует мужество, стойкость и доблесть наших отцов и дедов, прошедших сквозь годы суровых испытаний. Благодарная память об их подвиге, героизме и самопожертвовании навсегда сохраниться в наших сердцах. Низкий поклон всем, кто выстрадал и приблизил этот счастливый день!

Отмечая 78-ю годовщину освобождения города над Бугом от немецко-фашистских захватчиков, хотелось бы пожелать, чтобы на нашей земле больше никогда не грохотали орудия, не рвались бомбы и снаряды, не проливалась кровь. Пусть на нашей земле всегда царит мир и спокойствие, радость и счастье, благополучие и уверенность в будущем!

О.В. Аксютик, и.о. заведующего
юридической консультации «Линия права

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть