Порядок владения и пользования жилыми помещениями  в общежитиях определен Положением об общежитиях, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 года №269, разработанным в соответствии с пунктом 9 статьи 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Предоставление гражданам во владение и пользование жилого помещения (его части) в общежитии производится в установленном порядке на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключенного между нанимателем и государственной организацией.

Наниматели жилых помещений в общежитии имеют право:
пользоваться помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития и бытовыми услугами;
требовать своевременной замены пришедших в негодность оборудования, мебели, других предметов домашнего обихода и культурно-бытового назначения, а также надлежащего культурно-бытового обслуживания;
другие права, предусмотренные настоящим положением и иными актами законодательства.

В общежитиях, предназначенных для проживания семей, наниматели, занимающие изолированные помещения, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять  эти жилые помещения, своим несовершеннолетним детям и супругу (супруге), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте.

Наниматели, занимающие жилые помещения, находящиеся в  совместном владении и пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вправе предоставлять эти жилые помещениями своим несовершеннолетним детям, не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте, а также при условии, что оба  или единственный родитель не имеют в собственности и (или) во владении иных жилых помещений в данном населенном пункте.

Положение также устанавливает обязанности граждан, проживающих в общежитии.

В частности, проживающие обязаны:
соблюдать правила внутреннего распорядка в общежитии и пожарной безопасности;
использовать предоставленное жилое помещение по назначению;
бережно относиться к жилым помещениям, местам общего пользования, оборудованию и инвентарю общежития;
соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования;
экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
своевременно производить оплату жилищно-коммунальных услуг, за пользование жилым помещением и другие необходимые услуги.

Гражданам, проживающим в общежитии, в силу пунктов  2 и 3 статьи 26 Жилищного кодекса запрещается:
совершать действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие реализации прав и законных интересов других граждан и организаций;
хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы (за исключением разрешенных для использования в быту средств борьбы с грызунами и насекомыми), а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением правил хранения и пользования;
переоборудовать и реконструировать вентиляционные шахты и каналы;
загромождать коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения;
содержать во вспомогательных помещениях животных, в том числе пчел;
самовольно устанавливать на крышах, фасадах общежитий индивидуальные антенны и иные конструкции;
самовольно выполнять работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений общежитий, жилых и вспомогательных помещений или влияющие на несущую способность конструкций зданий, в том числе устраивать погреба и другие помещения под балконами, в подвалах и технических подпольях, на этажах;
сушить белье во вспомогательных помещениях;
курить (потреблять) табачные изделия, использовать электронные системы курения, системы для потребления табака в лифтах.

Кроме того, в жилых и вспомогательных помещениях не допускается содержать бродячих животных, синантропных грызунов и насекомых. Порядок содержания домашних животных устанавливает руководитель общежития.

За несоблюдение правил внутреннего распорядка, установленных ограничений граждане, проживающие в общежитии, могут быть привлечены к административной ответственности.

Н.А. Рыжко, заведующий юридической консультацией
Ивацевичского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть