Родители, как в период брака, так и в случае его расторжения, обязаны участвовать в воспитании своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Разногласия между родителями по вопросам воспитания детей разрешаются в судебном порядке.

С 01.07.2020 вступили в силу изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. В частности, он дополнен статьей 76-1 Соглашение о детях.

В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей родители могут заключить между собой Соглашение о детях, если эти вопросы не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением или не урегулированы Брачным договором, Соглашением о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи  нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Таким образом, статья 76-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регулирует порядок заключения Соглашения о детях нотариусом.

В Соглашении о детях родители могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству (п.60-5 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 23.10.2002 № 63 в редакции постановления Министерства юстиции 15.11.2022 № 139).

Например, родители вправе договориться об уплате алиментов в сумме, превышающей установленный законодательством Республики Беларусь либо продлить срок их уплаты до окончания ребенком учреждения образования или вступления детей в брак. Однако не допускается отказ от взыскания или уплаты алиментов  или их предоставление в размере менее установленного законодательством Республики Беларусь, так как предоставление содержания несовершеннолетним детям является обязанностью родителей, а не их правом, а размер алиментов может быть уменьшен судом только в определенных случаях. В Соглашение о детях нельзя включить условия, запрещающие общение  родных братьев и сестер друг с другом, деда и бабки с  внуками, прадеда и прабабки с правнуками, поскольку при этом будут нарушены права третьих лиц.

Также в тексте Соглашения о детях обязательно указание о том, что стороны удостоверяют, что вопросы, являющиеся предметом Соглашения о детях, не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением, не урегулированы Брачным договором, Соглашением о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Соглашение о детях заключается родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению любым  нотариусом Республики Беларусь, независимо от места жительства ребенка и (или) родителей. Для этого оба родителя, согласовав условия, должны лично явиться на прием к нотариусу с документами, удостоверяющими их личности.

Для заключения Соглашения о детях необходимо подтвердить факт родственных отношений родителей и ребенка. Факт родственных отношений можно подтвердить копией записи акта о рождении; свидетельством о рождении ребенка; справкой, содержащей сведения из записи акта о рождении, а также по отметкам в документах, удостоверяющих личность родителей (п.60-4 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

В случае нарушения Соглашения о детях исполнительный документ, выданный на основании такого Соглашения, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве, то есть принудительно.

Предоставление нотариусам права нотариального удостоверения Соглашения о детях не исключает возможности заключения данного Соглашения супругами при расторжении брака в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. Однако такая возможность имеется только у родителей, состоящих в зарегистрированном браке, в то время как у нотариуса имеет значение наличие родственных отношений родителей и ребенка.

М.В. Горегляд, адвокат юридической консультации
Пинского района и города Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть