15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана и последний советский солдат пересек мост через Амударью под Термезом. Так закончилась афганская война, которая длилась 9 лет 1 месяц 18 дней и унесла жизни более 14 тысяч советских воинов, в числе которых были и белорусы.

Этот день стал днем памяти и для тех, кто выполнял свой интернациональный долг в свое время в Испании, Корее, Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке, а также для их родственников.

Воспоминания ветеранов о тех незабываемых днях, их бесценный военный опыт помогают каждому современному человеку понять, насколько важно сохранить память о тех событиях, научиться быть  патриотом своей страны, сохранять мир и своим созидательным трудом приумножать благосостояние государства.

В канун праздника 14 февраля 2023 года по инициативе Брестского областного комитета БРСМ в г. Бресте состоялся открытый диалог, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

О том, как геройски советские воины исполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан, представители молодежных организаций города над Бугом, в числе которых участие в мероприятии приняли члены совета молодых адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов Пунько О.А. и Бучик О.В., узнали из уст участника афганской войны Пухальского С.В. — председателя Брестской городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Напутствием для молодежи в «Год мира и созидания» стали слова Сергея Владимировича о важности и ценности сохранения мира, не только в смысле отсутствия военных действий, но и в плане построения отношений между людьми.

В Бресте заложен парк в честь воинов-интернационалистов. В память о солдатах, не вернувшихся с войны, там установлен памятник, табличка на котором гласит: «Боевым друзьям, погибшим на земле Афганистана». Среди них были и уроженцы города Бреста. Парк стал местом прогулок и отдыха для многих горожан, а 15 февраля он ежегодно становится местом торжественно-траурных и патриотических мероприятий.

Нынешний год не стал исключением. В митинге, посвященном 34-й годовщине ратного подвига воинов-интернационалистов в Афганистане, приняли участие адвокаты всех юридических консультаций г. Бреста. Они возложили цветы к монументу, минутой молчания почтили память воинов-белорусов, отдавших свои жизни за свободу братского народа.

Такие же мероприятия прошли во всех районных центрах Брестчины. Адвокаты, как граждане своей страны, приняли в них участие.

Председатель Брестской областной коллегии адвокатов Т.А. Шатликова стала участником митинга-реквиема в г. Кобрине, где, как и по всей нашей стране, вспоминали сегодня о мужестве и героизме советских воинов-«афганцев».

Участвуя в торжественно-траурных мероприятиях и отдавая дань памяти своим соотечественникам, адвокаты выполняли свой гражданский долг. Кроме этого, выполняя свои профессиональные обязанности, сегодня все юридические консультации областной коллегии участвовали в акции по бесплатному консультированию воинов-интернационалистов и членов их семей.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть