Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2022 года N 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. N 285 и от 30 декабря 2011 г. N 1786» изменен перечень лиц, которые обязаны вести книгу замечаний и предложений, а также утверждается ее новая форма. Изменения вступили в силу с 02.01.2023 года.

С 02.01.2023 года перечень мест реализации организациями, ИП товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется Книга, заменен перечнем сфер реализации организациями, ИП товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется Книга.

В перечень входят тринадцать сфер – торговля; общественное питание; бытовое обслуживание; жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение, санаторно-курортное лечение, оздоровление; заготовительный бизнес (заготовка продукции растениеводства, животноводства, дикорастущей и прочей продукции (приемозаготовительные пункты)); перевозка грузов, пассажиров, багажа; транспортная деятельность; придорожный сервис (мотели и иные объекты придорожного сервиса); банковская, финансовая деятельность, страхование; связь; культура (кассы театрально-зрелищных организаций и культурно-просветительных учреждений, расположенные вне мест нахождения этих организаций и учреждений); юстиция.

В сфере перевозки грузов, пассажиров и багажа с 02.01.2023 года Книга, кроме ранее установленных мест также должна будет вестись в билетных кассах вокзалов, в подразделениях по обслуживанию грузоотправителей и грузополучателей. Уточнено, что она должна быть только в пассажирских поездах с нумерованными местами. Исключена обязанность по ее ведению в товарных конторах станций.

В сфере транспортной деятельности с 02.01.2023 года Книга должна быть в том числе в местах оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств. Данное требование не распространяется на места оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию железнодорожного транспорта.

В сфере связи с 02.01.2023 года Книга должна вестись в том числе в сервисных центрах и пунктах операторов электросвязи, у поставщиков услуг электросвязи.

В остальных сферах все остается по-прежнему.

В автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, автошколах, учреждениях образования, учебных пунктах и центрах подготовки и переподготовки водительского состава, дипломатических представительствах и консульских учреждениях, редакциях газет и журналов, абонентских отделах и цехах продаж услуг, цехах расчетов за услуги электросвязи и пунктах коллективного пользования, пунктах таможенного оформления, центрах статистического декларирования,  территориальных центрах социального обслуживания населения, автомобильных стоянках с 02.01.2023 года ведение Книги не требуется. С данной даты указанные организации прекращают ее ведение.

В связи с принятием Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2022 года N 877, внесен ряд изменений в само Положение о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений.

В соответствии с п.8 Положения, организация и индивидуальный предприниматель самостоятельно определяют необходимое для выдачи им количество книг в соответствии с перечнем сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений.

Согласно п.12 Положения, книга ведется:
в организации, у индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги;
в обособленном подразделении организации, реализующей товары, выполняющей работы, оказывающей услуги, которое расположено вне места нахождения данной организации;
в местах реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг организациями, индивидуальными предпринимателями, указанными в абзаце втором настоящей части.

С 02.01.2023 года действует новая форма Книги. Однако ранее изготовленные ее бланки будут выдаваться до полного их расходования, а организации будут их вести до полного заполнения всех страниц ранее выданной Книги.

О.В. Аксютик заведующий юридической консультацией
«Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть