9 декабря 2022 года Глава государства А. Г. Лукашенко подписал Закон N 226-З «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», который вступил в силу с 27.12.2022 года.

Закон направлен на реализацию Директивы Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 года N 10 «О недопустимости роста цен» и призван обеспечить защиту интересов граждан, а также поставку на внутренний потребительский рынок товаров по экономически обоснованным ценам.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнили нормы об ответственности за нарушение требований п. 12 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 N 713 «О системе регулирования цен».

Закон дополнил статью 13.2 КоАП частью 4, предусматривающей административную ответственность, которую ввела ч. 1 п. 21 постановления N 713.

В этих целях предусматривается установление административной ответственности за неуказание в товарных документах сведений, связанных с формированием цен на потребительские товары, либо указание неполной или недостоверной информации.

Субъекты хозяйствования (производители, импортеры, оптовики) с 19.10.2022 при отгрузке потребительских товаров, поименованных в перечне N 713, должны указывать в накладных (ТТН, ТН) сведения, связанные с установлением цен на такие товары, в том числе отпускную цену, вид скидки (с отпускной цены, оптовая), оптовую надбавку (п. 12 постановления N 713). Нарушение указанного требования влечет штраф. Для юридического лица или ИП он составит до 10% суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в ТТН, ТН (ч. 1 п. 21 постановления N 713).

Теперь ч. 4 ст. 13.2 КоАП закрепляет такой же размер штрафа для юридических лиц и ИП за неуказание (указание недостоверных) сведений в ТТН, ТН, связанных с установлением цен на товары, цены на которые регулирует государство. Кроме того, за данное нарушение будут штрафовать физических лиц. Размер штрафа для должностных лиц организаций составит до 20 базовых величин.

Постановление N 713 обязало производителей (за некоторым исключением) согласовывать с госорганами повышение отпускных цен на потребительские товары (установление отпускных цен на новые потребительские товары) (ч. 1 п. 2 постановления N 713). Нарушение порядка согласования считается нарушением порядка регистрации цен (п. 20 постановления N 713). Штраф для организации или ИП по ч. 4 ст. 13.2 КоАП составит до 10% стоимости реализованных товаров.

Закон корректирует ст. 2.2, 4.6, 6.4 КоАП об определении размера штрафа. Изменения обусловлены особенностью санкции новой части ст. 13.2 КоАП, которая исчисляет размер штрафа для юридических лиц и ИП в процентном отношении к сумме денежной оценки хозяйственной операции.

Организация или ИП отвечают по ст. 13.2 КоАП при наличии специального условия (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 4.6 КоАП). Например, по ч. 4 ст. 13.2 КоАП за неуказание в накладных (указание недостоверных) сведений о ценах штраф возможен только, если сумма денежной оценки хозяйственной операции превысит 40 базовых величин. Но должностных лиц организации привлекут к ответственности в любом случае.

Нарушение по ч. 4 ст. 13.2 КоАП за неуказание (указание недостоверных) сведений в накладных относится к значительным административным правонарушениям (ч. 3 ст. 2.2 КоАП). Первое такое нарушение может повлечь предупреждение. Но это право, а не обязанность органа, ведущего административный процесс. Причем для освобождения от административной ответственности с вынесением предупреждения должны соблюдаться определенные условия, указанные в ч. 2 ст. 8.3 КоАП.

Протоколы по новой  и другим частям ст. 13.2 КоАП составляют уполномоченные должностные лица:
— областных исполкомов, Мингорисполкома, районных и городских исполкомов, администраций районов в городах (п. 2 ст. 2 Закона, п. 19 постановления N 713);
— органов КГК (п. 3 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП, ч. 2 п. 21 постановления N 713);
— органов МАРТ (п. 35 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП, ч. 2 п. 21 постановления N 713).

Рассматривают дела по данной статье:
— административные комиссии районного (городского) исполкома, администрации района в городе;
— суды — в отношении организаций и ИП (ч. 2 ст. 3.2 ПИКоАП);
— органы КГК, если протокол составили их должностные лица (ч. 1 ст. 3.7 ПИКоАП).

Л.Т. Щиглюк, адвокат юридической
консультации «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть