Цитату великого российского ученого М. Ломоносова «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» знает каждый. Живя в настоящем, строя основу для  будущего новых поколений, люди не должны забывать не только историю своего рода, своих предков, но и своего государства. Делая работу над ошибками, приумножая все ценное, что было в прошлом, – только так можно рассчитывать на успех как в личной жизни, так и в развитии современного  общества. Современный человек обязан знать историю своей страны, своего народа.

«Знать, чтобы помнить!» – интеллектуальная викторина (квиз) под таким названием прошла в Брестской областной коллегии адвокатов 2 декабря. Темой квиза стала история Великой Отечественной войны. Он был приурочен к Году исторической памяти и посвящен Дню юриста. Его организатором выступил Совет молодых адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов при поддержке Брестского отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

В состязании участвовало пять команд.

Брестский областной комитет БРСМ представляла «Команда молодых педагогов» и команда Малоритского районной организации БРСМ «Топтышка». От Брестской областной коллегии адвокатов в квизе участвовали команды юридической консультации «Линия права» под громким названием «Багратион» и команда СМА «Альфа». Студенты юридического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина объединились в команду «Лопушки».

В качестве почетных гостей и членов жюри в мероприятии участвовали председатель Малоритского районного Совета депутатов О.П. Якубчик и председатель  ветеранской организации ветеранов педагогического труда Малоритского района С.Л. Якубчик, председатель областной коллегии адвокатов Т.А. Шатликова и заместитель председателя Т.Я. Пунько.

Состязание прошло в шесть туров, каждый из которых включал семь вопросов на знание истории своей страны, в том числе на логику. Самой сложной оказалась музыкальная викторина.

В двухчасовой напряженной борьбе команда СМА и Малоритского районной организации БРСМ набрали равное количество очков, в связи с чем для этих двух команд был объявлен блиц-тур. Первой на вопрос ответила команда «Топтышка» и в результате стала победителем квиза. Второе место заняла команда СМА, а третье – досталось команде «Багратион». Каждая команда-победительница получила приз в виде совы – символа знания, мудрости и рассудительности.

На мероприятии состоялось также награждение адвокатов областной коллегии за высокие достижения в оказании на профессиональной основе юридической помощи клиентам в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть