Изначально проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия. В последующем, по результатам рассмотрения материала проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, выносится постановление о прекращении проверки, которым устанавливается наличие (либо отсутствие) в действиях водителя состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь), т.е. нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Часть 2 ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса гласит, что уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, является делом частного обвинения и возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, а в случае его неспособности по возрасту или состоянию здоровья выражать свою волю в уголовном процессе либо в случае его смерти — любым из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи, его законным представителем или представителем юридического лица и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым.

Для возбуждения уголовного дела частного обвинения необходимо подать в районный (городской) суд заявление о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Указанное заявление должно содержать:

  • наименование суда, в который оно подается;
  • изложение обстоятельств преступления, сведения о лице, его совершившем, и доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления;
  • перечень лиц, подлежащих вызову в судебное заседание в качестве свидетелей;
  • сведения о переводчике, эксперте, специалисте и иных лицах, которых заявитель считает необходимым вызвать в судебное заседание.

Заявление представляется суду в копиях по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.

Обвинение в судебном заседании поддерживают частный обвинитель или его представитель. Неявка частного обвинителя или его представителя в судебное заседание суда первой инстанции без уважительных причин влечет прекращение производства по уголовному делу.

О.А.Пошелюк, адвокат специализированной юридической
консультации г. Бреста «Бизнес и право»   

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть