26 апреля 2022 года на Национальном правовом портале Республики Беларусь опубликован Указ Президента Республики Беларусь № 145 от 18 апреля 2022 года «О совершенствовании организации дорожного движения». Указ регулирует общественные отношения в сфере Правил дорожного движения на территории страны и вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, т.е. после 26 октября 2022 года.

Указом вводится термин: «средства персональной мобильности». Это устройство или приспособление, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенные для индивидуального использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее). Лица, ими управляющие, приравниваются к пешеходам. Управление допускается с  14 лет и исключительно по велодорожке или тротуару.

Ещё один новый термин: «зона с ограничением максимальной скорости» – территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Зона с ограничением максимальной скорости движения» и «Конец зоны с ограничением максимальной скорости движения. Максимально допустимая скорость движения – 30 км/час. В пределах такой зоны велосипедисты вправе передвигаться по проезжей части.

Велосипедистам разрешается «на колёсах» пересекать пешеходные переходы, но только при условии движения со скоростью пешеходов. Закреплена обязанность велосипедистов обозначать себя фликерами в тёмное время суток.

Максимально допустимая скорость движения автомобилей по автомагистрали или по дороге для автомобилей – 120 км/час. На всех других дорогах вне населённых пунктов по умолчанию – 90 км/час.

В части пропуска пешеходов закреплено правило «двух полос». Это означает, что перед началом движения водитель должен убедиться в том, что между пешеходом и его транспортным средством  расстояние  не менее двух полос. Если полос вообще не более двух, то фактически в обязанность водителя вменяется обязанность начинать движение лишь после того, как пешеход ступит на тротуар, либо на обочину проезжей части.

Запрещено перевозить на мопеде, мотоцикле (кроме бокового прицепа к мотоциклу) пассажира, заведомо для водителя находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Движение электромобилей допускается по спецполосам, выделенным для движения общественного транспорта.

Обязательно движение с включённым светом фар с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

А.Г. Ковган, адвокат, заведующий юридической
консультацией Малоритского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть