Великая Отечественная война оставила в наших сердцах очень много боли и страданий. Но, одержав Великую Победу, наш народ ощутил и огромную радость, так как долгие пять лет все ждали этого момента. На протяжении четырёх лет шла упорная освободительная борьба белорусского народа против  немецких захватчиков. Народ был обессилен, но сумел пройти все испытания, выстоять и с гордостью выйти победителем, а это многое значит, так как это великое испытание смогло объединить весь советский народ.

За время сражений появилось очень большое количество героев, которые не жалея своей собственной жизни вели борьбу против фашистов. Подвиг народа стал бессмертным, и мы должны помнить про это, так как народ, который забывает свою историю, не имеет будущего.

16 августа 2022 года  адвокаты юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Булатая М.Ф., Войцеховская Г.П., Пацукевич Е.В. посетили в агрогородке Мирный, Барановичского района, Брестской области братскую могилу 28 советских воинов, павших в боях с немецкими войсками в 1941-1944 годах. В 1987 году на могиле установлен обелиск, который увековечивает также память 93 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Возле обелиска установлен также памятник Кабушкину Ивану Константиновичу (легендарному подпольщику – Жану), Герою Советского Союза, уроженцу д. Малоховцы Барановичского района Брестской области.

Кабушкин Иван Константинович был руководителем оперативной группы Минского советского подполья, организатором и исполнителем самых дерзких диверсий против гитлеровских оккупационных властей. Великую Отечественную войну младший лейтенант И.К.Кабушкин встретил на западной границе СССР, попал в плен и 28 июня 1941 года в колонне военнопленных оказался в оккупированном немецко-фашистскими войсками Минске, где смог бежать из плена. С осени 1941 года участвовал в антифашистском движении в оккупированном Минске. Был помощником начальника разведки 203-го партизанского отряда. На него было возложено руководство отделом по выявлению и уничтожению предателей и фашистских агентов. Он помогал военнопленным бежать из лагерей, переправлял их в партизанские отряды. Доставлял в отряды медикаменты, радиопитание, теплую одежду.

4 февраля 1943 года подпольщик «Жан» был схвачен немецко-фашистскими захватчиками и подвергнут изощренным пыткам раскаленным железом и электротоком. После пыток гестаповцы оставили его на полмесяца без воды и пищи. Но герой не только не выдал ни одного человека, но и не открыл врагам даже своего настоящего имени. Иван Константинович Кабушкин – легендарный подпольщик был казнен 4 июля 1943 года в Минской тюрьме.

Адвокаты возложили живые цветы к обелиску и памятнику, почтили память подпольщика Кабушкина И.К., а также воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Наше поколение должно быть благодарно этим людям, которые подарили нам чистое небо и мир, так как без их героизма и самопожертвования не было бы сегодняшнего созидательного настоящего.

Память о героях Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах и сердцах будущих поколений.

Е.В. Пацукевич, член совета молодых адвокатов
Брестской областной коллегии адвокатов, адвокат
юридической консультации Барановичского района
и г. Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть