30 июня 2022 года в целях правильного и единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление «О применении судами норм Общей части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее — постановление N 3). Приведём основные положения указанного постановления.

  1. Действие во времени

Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий административную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания или применении профилактических мер воздействия не исполнено (полностью или частично).

Противоправность деяния может устраняться не только внесением изменений в КоАП, но и в результате изменения или отмены иных нормативных правовых актов, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.. В связи с этим к улучшающим положение совершившего административное правонарушение лица могут относиться содержащиеся во вновь принятом акте законодательства предписания, предусматривающие, например, смягчение оснований и условий освобождения от административной ответственности, сокращение сроков наложения административного взыскания и т.п.

  1. Административное правонарушение

Административная ответственность за попытку совершения административного правонарушения наступает, когда лицо приступило к выполнению объективной стороны правонарушения, но не довело свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам и только в случаях, прямо предусмотренных Особенной частью КоАП (п. 3 постановления № 3).

Категория административного правонарушения определяется, исходя из максимального взыскания, которое содержится в конкретной санкции статьи Особенной части КоАП. Обращено внимание, что если в санкции предусмотрено административное взыскание только в виде штрафа, исчисляемого в базовых величинах, то отнесение деяний к административному проступку или значительному административному правонарушению зависит от указанных в санкции размеров штрафа (ч. 2 и 3 ст. 2.2 КоАП). В случае, когда в санкции наряду со штрафом, в том числе, исчисляемом в процентном или кратном размере, предусмотрены иные виды административных взысканий, то при отнесении административного правонарушения к значительному или грубому следует исходить из наиболее строгого административного взыскания, указанного в санкции.

  1. Повторность и совокупность

Согласно ч. 1 ст. 2.4 КоАП  повторностью административных правонарушений признается совершение двух или более правонарушений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части КоАП либо ее частью (когда статья состоит из частей). При этом повторность отсутствует, если за ранее совершенное правонарушение:

1) лицо было освобождено от административной ответственности по основаниям, предусмотренным КоАП;

2) истек срок, по окончании которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию за совершенное административное правонарушение.

Однако в п. 5 постановления N 3 указано, что при решении вопроса об ответственности лица за административное правонарушение по предусмотренному статьями Особенной части КоАП квалифицирующему признаку его совершения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение необходимо иметь в виду, что истечение ко времени совершения данного правонарушения сроков, установленных ст. 4.9, 9.6 КоАП, не имеет правового значения.

Повторность административных правонарушений отличается от совокупности тем, что при совокупности совершаются (повторяются) разнородные или однородные правонарушения, предусмотренные различными статьями КоАП, когда ни за одно из них лицо не было привлечено к административной ответственности (часть 3 статьи 2.4 КоАП). Для повторности же характерно повторение прежде всего тождественных правонарушений. То есть повторность административных правонарушений, имеет место, если: 1) совершено несколько (два и более) правонарушений;2) каждое из совершенных деяний является самостоятельным единичным правонарушением (при этом стадии совершенных правонарушений не имеют значения);3) совершенные административные правонарушения не утратили своего правового значения.

  1. Длящееся правонарушение

Согласно п. 7 постановления № 3 выражается в действии или бездействии, связанных с непрерывным в течение определенного периода времени невыполнением обязанностей, возложенных на лицо актом законодательства под угрозой административного взыскания (статья 2.5 КоАП).

Моментом фактического окончания длящегося административного правонарушения следует считать совершение лицом действий, свидетельствующих о его прекращении (например, исполнение возложенной обязанности, самостоятельное устранение нарушения), или наступление событий, объективно препятствующих дальнейшему его совершению (например, пресечение правонарушения уполномоченным органом, должностным лицом).

  1. Вина

В п. 8 постановления N 3 закреплено, что привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица, непосредственно виновного в несоблюдении юридическим лицом норм (правил), за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, по общему правилу не освобождает это юридическое лицо от административной ответственности (ч. 2 ст. 4.6 КоАП). Более детально постановление № 3 не регламентирует механизм установления «виновности» юридических лиц. То есть, в правоприменительной практике для  юридических лиц сохранен  принцип объективного (а не субъективного) вменения — юридическое лицо, для того чтобы не быть привлеченным к ответственности, должно доказать, что приняло все меры по соблюдению норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

  1. Административные взыскания

В п. 9 постановления N 3 разъясняется, что, если в санкции предусмотрены одновременно основное и дополнительные административные взыскания, но при этом одно из них не может быть наложено на лицо, совершившее административное правонарушение, суд налагает только те, которые могут быть на него наложены.

Круг обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими административную ответственность, законом не ограничен. Помимо перечисленных в части 1 статьи 7.2 КоАП такими обстоятельствами могут быть признаны, в частности, наличие на иждивении у физического лица несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, иных иждивенцев, состояние здоровья и другие.

Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность (статья 7.3 КоАП), является исчерпывающим. Если отягчающее административную ответственность обстоятельство предусмотрено Особенной частью КоАП в качестве признака административного правонарушения, такое обстоятельство не может учитываться как отягчающее ответственность при наложении административного взыскания (п. 10 постановления N 3).

  1. Штраф и иные виды административных взысканий

Согласно п. 11 постановления № 3 при наложении административного взыскания в виде штрафа судам необходимо исходить из установленных статьей 6.4 КоАП размеров, учитывать характер и степень общественной вредности совершенного административного правонарушения, обстоятельства и последствия его совершения, имущественное и финансовое положение лица, совершившего данное правонарушение, а также иные обстоятельства, имеющие значение для определения размера такого взыскания. В постановления N 3 указаны на особенности применения иных видов административных взысканий (общественных работ, ареста, лишения права заниматься определенной деятельностью, взыскания стоимости) – однако, в основном, постановление № 3, воспроизводит соответствующие материальные нормы КоАП.

  1. Конфискация и специальная конфискация

Административное взыскание в виде конфискации относится к дополнительным административным взысканиям и может быть применено в случаях, прямо предусмотренных в санкции (часть 2 статьи 6.3, части 1 и 2 статьи 6.9, часть 1 статьи 7.1 КоАП). Если в санкции предусмотрена возможность применения или неприменения конфискации, суду следует привести мотивы принятого решения в мотивировочной части постановления по делу об административном правонарушении в случае ее составления (п. 15 постановления № 3).

В п. 16 постановления N 3 указано, что специальная конфискация не относится к административным взысканиям. То есть независимо от того, какому именно взысканию подвергается лицо, должны быть конфискованы, например, незаконные орудия охоты или рыболовства (сетки, ружья, патроны, незаконные средства сбора грибов и ягод), а также вещи, которые изъяты из свободного гражданского оборота (оружие, медицинские препараты, в отношении которых установлены определенные правила обращения).

В судебной практике специальная конфискация обязательно применяется по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, как наряду с наложением административного взыскания, так и при освобождении лица от административной ответственности по любому из предусмотренных законом оснований (например, освобождение от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения на основании ч. 1 ст. 8.2 КоАП).

Отдельно указано, что такое дополнительное административное взыскание, как взыскание стоимости, может применяться в случаях, если в силу установленных обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 6.10 КоАП, не представляется возможным применить предусмотренную в санкции конфискацию предмета административного правонарушения, орудий и средств его совершения. Наличие этих обстоятельств, как и размер подлежащей взысканию денежной суммы, соответствующей стоимости предмета административного правонарушения, орудий и средств его совершения, судам необходимо устанавливать на основании всех исследованных в судебном заседании доказательств. Для этого при определении размера подлежащей взысканию денежной суммы суд может учитывать, в частности, первичные учетные документы, договоры, а также рыночную цену на аналогичные товары, действующую на момент проведения оценки. При невозможности установить стоимость предмета административного правонарушения, орудий и средств его совершения она определяется на основании заключения эксперта (п. 17 постановления N 3).

  1. Сроки наложения административных взысканий

Следует отметить, что новый КоАП значительно упростил сроки наложения административных взысканий. Общие законодательные подходы по этому вопросу отражены в п. 19 постановления N 3.

На физическое лицо административное взыскание по общему правилу может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за длящееся административное правонарушение — не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения (ч. 2 п. 19 постановления N 3).

На ИП, если правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, и юридическое лицо, а равно на должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных (служебных) обязанностей административное взыскание может быть наложено не позднее трех лет со дня совершения правонарушения и шести месяцев со дня его обнаружения. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения следует считать день, когда уполномоченный орган (должностное лицо) фактически выявили обстоятельства, указывающие на несоблюдение лицом требований законодательства, за неисполнение которых предусмотрена административная ответственность (ч. 3, 4 п. 19 постановления N 3).

В п. 21 постановления N 3 судам рекомендуется обеспечивать соблюдение установленного ч.3 ст.7.6 КоАП  двухмесячного срока наложения административного взыскания на физическое лицо со дня принятия в отношении его решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в его деянии признаков административного правонарушения.                                 

  1. Освобождение от ответственности

В п. 27 постановления N 3 разъяснено, что при освобождении лица от административной ответственности суд вправе в предусмотренных КоАП случаях применить из числа профилактических мер воздействия, указанных в ч. 1 ст. 5.1 КоАП, предупреждение, а в отношении несовершеннолетних — и меры воспитательного воздействия. Применение судом устного замечания при освобождении лица от административной ответственности законом не предусмотрено.

При этом лицо, совершившее административный проступок, подлежит безусловному освобождению от ответственности с вынесением предупреждения при наличии совокупности условий, перечисленных в ч. 1 ст. 8.3 КоАП, и отсутствии запретов, установленных ч. 4 ст. 8.3 КоАП. Однако освобождение лица от административной ответственности с вынесением предупреждения за совершение значительного административного правонарушения является правом суда и допускается лишь с учетом конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, в том числе наступивших вредных последствий, личности правонарушителя и при одновременном наличии указанных в ч. 2 ст. 8.3 КоАП условий (п. 28 постановления N 3).

  1. Ответственность несовершеннолетних

Напомним, что действующий КоАП содержит отдельную главу, касающуюся административной ответственности несовершеннолетних, предусматривается ряд особенностей привлечения к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая специфику данной категории дел, в п. 31 постановления N 3 обращается внимание, что при решении вопроса об административной ответственности несовершеннолетних судам надлежит в каждом случае независимо от категории совершенного административного правонарушения обсуждать возможность освобождения от ответственности с применением профилактических мер воздействия (предупреждение, меры воспитательного воздействия), если цели административной ответственности могут быть достигнуты без привлечения к ней несовершеннолетних.

Байтус Е.Н., адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть