5-7 августа Брестчина в шестой раз принимала участников и гостей  адвокатского спортивно-туристического слета. В этом году мероприятие проходило на территории спортивно-тренировочной базы КУП «Брестжилстрой».

Организатором турслета, по сложившейся традиции, выступала Брестская областная коллегия адвокатов.

В торжественном открытии спортивно-туристического слета приняли участие почетные гости: председатель Белоруской Республиканской коллегии адвокатов А.И. Шваков, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Д.А. Подлесская, заместитель председателя Брестского областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов» судья Брестского областного суда В.В. Филоник, председатель Малоритского районного Совета депутатов О.П. Якубчик, а также председатель Минской городской коллегии адвокатов В.Г. Орешко, председатель Минской областной коллегии адвокатов М.С. Терешков, председатель Могилевской областной коллегии адвокатов Е.Н. Ковалёв. Гостей и участников соревнований в качестве хозяйки спортивно-туристического слета приветствовала председатель Брестской областной коллегии адвокатов Т.А. Шатликова.

За право быть первой в этот раз соревновались четыре команды: Брестской, Минской областных и Минской городской коллегий адвокатов, а также сборная команда в составе адвокатов Могилевской, Гомельской и Витебской областных коллегий адвокатов.

Первый день спортивно-туристического слета начался с обустройства палаточного лагеря. Вечером состоялись состязания по волейболу и бильярду.

Во второй день адвокаты соревновались в технике пешеходного туризма. Проверка на меткость проходила в турнире по пулевой стрельбе и дартсу. Конечно же,  не обошлось и без шахматного турнира.

В эстафете «Веселые старты» команды продемонстрировали  быстроту бега, меткость в бросании колец, ловкость в передаче мяча,  гибкость при перелезании в обруч, аккуратность и скорость при передаче шара заполненного водой,  и др. Эстафета была очень веселой, как для участников, так и для зрителей.

Адвокаты-мужчины выясняли, кто сильнее, соревнуясь в перетягивании каната.

Очень веселым получилось метание валенок на дальность.

Дети, которые приехали на туристический слет вместе с родителями, тоже не скучали. Для них был организован лазертаг – командная игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания.

Участники турслета также проходили квест, в котором необходимо было проявить свои навыки в ориентировании на местности, поиске шифров и кодов на заданных координатах, которые порой были спрятаны в очень неожиданных местах,  разгадывании различных головоломок и ребусов, проявлении смекалки при выполнении различных заданий, и все это нужно было делать на скорость.

В конце второго дня турслета прошла церемония награждения победителей.

Команда Брестской областной коллегии адвокатов заняла почетное первое место в командном первенстве VI адвокатского спортивно-туристического слета. Второе место досталось команде Минской городской коллегии адвокатов, а третье — Минской областной коллегии адвокатов.

Брестская областная коллегия адвокатов завоевала первые места в следующих дисциплинах: волейбол, пешеходный туризм, дартс, перетягивание каната, эстафета «Веселые старты», а также квест.

Начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Д. А. Подлесская, председатель БРКА А.И. Шваков, председатель БОКА Т.А. Шатликова  вручили  участникам команд дипломы, кубки, медали и призы.

После праздничного ужина состоялось представление визитных карточек команд. Посредством песен и танцев участники рассказали о себе и своей профессии, продемонстрировав свои творческие способности и таланты.

Субботний вечер продолжился дискотекой, душевными разговорами и песнями у костра вплоть до самого утра.

Турслет – это всегда праздник. Праздник для тех, кого объединяет любовь к природе и спорту, дух соревнований и стремление к победе, простое человеческое общение.

Адвокат в своей профессии зачастую за результат борется один, а участие в турслете предоставляет прекрасную возможность побороться за результат в команде, действуя слаженно и организованно со своими товарищами. Те адвокаты, которые непосредственно сами не принимали участие в соревнованиях, оказывали моральную поддержку своим командам, болея за них сердечно, а, главное, громко, что было приятно, и, конечно же, очень подбадривало, придавало сил.

Казалось бы, жизнь в походных условиях, без привычных удобств, должна утомить. Однако дружелюбная атмосфера, радость от общения с природой, с коллегами в неформальной обстановке, «зажигание» на дискотеке под звездами – все это только заряжает положительными эмоциями. И если тело  устало от физических нагрузок, которых было немало, то душа точно отдохнула.

Такие мероприятия совмещают в себе приятное с полезным: способствуют популяризации здорового образа жизни, укреплению корпоративного духа, отдыху от городских будней, а самое главное — приобретению новых знакомств и друзей.

Оказавшись на турслете впервые, мы пожалели только об одном: о том, что не участвовали в нем раньше.

Ежегодный турслет прошел «на ура!» и оставил в памяти участников множество радостных моментов и незабываемых впечатлений.

Т.А. Брагина, адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

О.М. Горчак, адвокат юридической консультации
Дрогичинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть