В 55 километрах от Минска в небольшой деревушке Сула находится центр культурной и светской жизни – загородный комплекс «Парк-музей интерактивной истории Сула».

Именно сюда, на территорию бывшего имения Ленских, 19 июня в преддверие Дня адвокатуры и решил заглянуть коллектив нашей юридической консультации.

В Великом княжестве Сула все дышит историей, она здесь оживает. Одно из главных достоинств экскурсии в Сулу — ее интерактивный формат. Мы стали непосредственными участниками происходящего.

Под аккомпанемент средневековой музыки нас встретила панна Настуся. Затем мы совершили импровизированный путь «из варяг в греки» на настоящем драккаре – таком же, как корабли, на которых в свое время рыжебородые северяне покоряли другие народы. Произошло полное погружение в прошлые исторические эпохи.

Каждый объект в Парке истории Сула удивительным образом воспроизводит историю прошлых веков и каждый из них необычен по-своему. Мы увидели памятники мегалитической культуры, суровых деревянных идолов, изображающих языческих богов, сфотографировались на фоне стоянки первобытного человека, побывали в поселении викингов, приняли участие в древнеславянском обряде «Очищение огнем».

Дальше нас ждал настоящий сюрприз: мы отправились в оружейную мастерскую, где нам наглядно показали, как ковали мечи и сабли, а затем в нашу честь произвели выстрел из пушки.

В ярком здании иезуитского Коллегиума нас ожидала экспозиция истории образования и просвещения на белорусских землях. Здесь мы узнали, как учились наши предки и увидели галерею скульптур великих людей белорусской истории – от Льва Сапеги до Максима Богдановича.

История продолжила оживать у нас на глазах. Мы отправились на осмотр роскошной «Королевской Ассамблеи» – уголка дворянского величия и достоинства.

Королевская Ассамблея – один из самых шикарных и стильных залов усадьбы, с большим действующим камином в углу и уникальными коваными люстрами под устремленным в небо потолком, между стрельчатыми окнами. Приятная полутьма старинного здания, кажется, навеяла нам чувство сопричастности с судьбой и делом не знакомых совсем людей, живших задолго до нас, с их мечтами, стремлениями, утратами, с их печалью и радостью, канувшими однажды куда-то в небытие.

После посещения Королевской Ассамблеи мы проследовали в Сульскую винокурню. По рецептам XVI столетия сульские мастера из проросшего зерна производят наичистейший алкоголь янтарного цвета, вобравший в себя старинные традиции и аромат белорусских трав, носящий название «Старка Запольская». Все участники экскурсии смогли продегустировать старобелорусский напиток, узнать, что пила и ела белорусская шляхта.

А как же не познакомиться с богатой историей владельцев усадьбы — Ленских! Мы побывали внутри их усадьбы, посетили часовню в виде античного храма-ротонды. Во время посещения музея, который находится в восстановленном усадебном доме, мы смогли познакомиться с жизнью нескольких поколений славного шляхетского рода Ленских. Фотографии и портреты, старинная мебель, оригиналы подлинных документов помогли перенестись во времени и разгадать не одну тайну живших здесь людей.

Неспешное течение пробегающей сквозь парк речки Сула, впадающей в полноводное озеро, множество колоритных построек на обширной территории позволило нам сделать прекрасные фотографии, а катание на бричке, запряженной лошадьми, и конке, к слову, единственной действующей в нашей стране, позволило как бы перенестись на век назад…

Увлекательные экскурсии помогли прикоснуться к течению жизни в ушедшие века. Уютная атмосфера и живописная природа сделали наш отдых в Великом княжестве Сула незабываемым!

Е.В. Пацукевич, адвокат юридической консультации
Барановичского района и г. Барановичи, член совета
молодых адвокатов Брестской областной коллегии
адвокатов

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть