В Беларусь прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

В рамках Года исторической памяти в нашей стране этот проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги (БЖД) с участием Российских железных дорог при поддержке Администрации Президента Беларуси и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

19 июня 2022 года передвижную экспозицию впервые встретили жители города Лунинца. Адвокаты юридической консультации Лунинецкого района оценили масштаб уникального проекта.

Для посетителей передвижного музея организовано целое путешествие с погружением в события Великой Отечественной войны. Гости музея окунаются в атмосферу военного времени, проникаются историей и в очередной раз понимают, какое тяжелое время пережили наши предки.

Экскурсия по передвижному музею занимает около 45 минут. В первом вагоне гости получают наушники и аудиогид, а далее через переходы оказываются в различных отрезках войны. Повествование в аудиогиде ведется от лица женщины-машиниста, которая водила поезда и до, и во время войны. Оригинальный свет, механические спецэффекты, театральный звук, вибродинамики, трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину, панорамы боев в виртуальной реальности – все это ожидает тех, кто решил прикоснуться к уникальной истории.

Каждый вагон «Поезда Победы» – целая история, которая не оставляет равнодушным никого. Девять экспозиционных вагонов посвящены отдельным периодам военной истории: мирное время и последние часы перед войной, электричка на фронт и окоп, концлагерь, санитарный вагон и наука, банно-прачечный вагон и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

«Поезд Победы» взрывает сознание, дает возможность почувствовать пережитое советским народом, осознать цену, которую пришлось заплатить за мирное небо. Сколько же сил, отваги и мужества потребовалось, чтобы одержать Победу.

Посетив поезд-музей понимаешь, насколько важно помнить и никогда не забывать нашу историю, передавать правду из поколения в поколение, ценить то, что имеем сейчас.

«Поезд Победы»  – обязательно к посещению! Непременно отведите своих детей и внуков. Чтобы знали, чтобы помнили…

Н.А. Фурс, адвокат юридической консультации
Лунинецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть