Народная мудрость гласит: легка ноша, поднятая сообща. Недавние события по сбору средств для восстановления здоровья малолетнему Леониду Кулай еще раз ее подтверждают.

В конце марта в адрес Брестской областной коллегии адвокатов поступило обращение Брестской областной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» с просьбой принять участие в благотворительной акции по сбору средств для лечения Кулай Леонида 23 октября 2020 года рождения. Мальчику поставлен диагноз: двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость, глухота по ВОЗ; задержка в развитии ориентировочно-познавательных и звуковых реакций, предпосылок формирования речи в предречевом периоде у ребенка с нарушением слуха, 3-я степень утраты здоровья. Малыш нуждается в срочной операции по восстановлению слуха. По мнению врачей, чем раньше ребенок начнет слышать, тем быстрее запустится речь. Дети, прооперированные в возрасте 1-1,5 лет, имеют самые высокие шансы для успешной социальной адаптации.

В Республике Беларусь за счет средств бюджета операция проводится только на одно ушко по причине высокой стоимости импланта. Второе — оперируют за счет средств родителей. С ноября 2021 года Кулай Л. стоит в очереди на операцию, однако имплантов в Республике Беларусь нет.

В феврале 2022 года семья мальчика открыла благотворительный сбор на закупку импланта и проведение операции кохлеарной имплантации на одно ухо в клинике «Центр слуха и речи Группа «Мединкус» г. Надажин в Республике Польша. Однако, сроки сбора средств ограничены.

На призыв о помощи откликнулись все неравнодушные члены Брестской областной коллегии адвокатов и работающие в облколлегии по найму. За короткий срок до 31 марта было собрано 3360 рублей, которые перечислены на благотворительный счет мальчика.

31 марта 2022 года в ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» состоялся благотворительный концерт в рамках марафона «Все краски жизни для тебя» в поддержку Леонида Кулай. После него на сцену поднялась мама мальчика Елена Геннадьевна, которая сказала очень правильные слова: когда наступает тьма, хорошо видны светлые люди: они излучают свет и любовь.

Огромная благодарность всем коллегам, кто проявил свою любовь и  нашел возможность поддержать родителей Кулай Леонида в их борьбе за здоровье ребенка! Вместе мы способны подарить неслышащему ребенку возможность воспринимать все звуки и краски жизни в их полноте!

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть