В связи с эпидемиологической ситуацией и профилактикой заболевания COVID-19 в Республике Беларусь не все могут своевременно заменить документы, срок действия которых истек или истечет в скором времени.

Поэтому Указом Президента Республики Беларусь от 25.11.2020 № 442 (далее Указ № 442) продлен срок некоторых документов, справок и разрешений. Конкретный перечень справок и других документов, срок которых продлевается, определен в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2020 № 687.

В соответствии с последними изменениями, внесенными 23.11.2021 в Указ № 442, истекшие в период с 11.11.2021 по 26.03.2022 документы будут действовать еще полгода. При этом никаких действий совершать не надо, так как срок таких документов продлевается автоматически, но только один раз.

Следует отметить, что продление срока действия документа не отменяет его прекращение действия исполнением, аннулирование или отмену, признание документа утратившим силу или недействительным. Иными словами, если документ был выдан для определенной цели и использован и нет оснований для его использования вновь, то действие такого документа прекращается.

Однако, несмотря на продление действия старого документа, можно не ожидая окончания продленного срока, получить новый документ.

Документы, срок которых продлевается в соответствии с Указом № 442:
— справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— справка о месте жительства;
— копия лицевого счета;
— назначение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
— удостоверение инвалида, в том числе Великой Отечественной войны;
— справка о том, что гражданин является обучающимся;
— справка о результатах сдачи вступительных испытаний в учреждениях образования;
— удостоверение эксперта в области промбезопасности;
— заключения ВКК, МРЭК;
— медицинская справка о состоянии здоровья;
— разрешительная документация на возведение одноквартирного, блокированного дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории предоставленного участка;
— паспорт;
— вид на жительство;
— удостоверение беженца;
— документ о приглашении иностранца или лица без гражданства;
— специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью (в том числе однократно продленное);
— водительское удостоверение, его дубликат и временное разрешение на управление транспортным средством при утрате удостоверения;
— удостоверение тракториста-машиниста;
— свидетельство о регистрации транспортного средства и акт осмотра транспортного средства;
— свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов;
— разрешение на специальное водопользование;
— аттестат временного (антикризисного) управляющего;
— допуск к сдаче практического экзамена на право управления транспортным средством;
— допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, снятых с учета и временно допущенных к такому участию (продлевается срок действия так называемых транзитных номеров).

Однако, при продлении срока действия документов следует учитывать некоторые особенности их действия. В частности, с паспортом, срок действия которого продлен, нельзя пересечь государственную границу. Несмотря на то, что срок действия водительского удостоверения по Указу № 442 продлевается, однако не продлевается срок действия международного удостоверения. Не продлевается срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, т.е. техосмотр проходить надо своевременно до даты указанной в разрешении.

В.М. Сорока, адвокат юридической консультации
Ивацевичского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть