Совещание руководства с заведующими юридическими консультациями состоялось в Брестской областной коллегии адвокатов 13 декабря 2021 года. Оно проходило, как в очном формате, так и посредством видеоконференцсвязи. В совещании приняла участие член Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности З.И. Белая.

В своих выступлениях председатель областной коллегии Т.А. Шатликова и заместитель председателя Пунько Т.Я. акцентировали внимание присутствующих на возросшую роль заведующего не только в организации условий для эффективного использования адвокатами предоставленных им законодательством прав, выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии с требованиями законодательства и решениями органов адвокатского самоуправления, но и в осуществлении контроля за выполнением адвокатами основных задач адвокатуры. При этом во главу угла ставится контроль за неукоснительным соблюдением адвокатами Правил профессиональной этики, не только при осуществлении  непосредственно адвокатской деятельности, но и в обычной жизни. Как человек и гражданин, адвокат не может позволить себе совершение поступков, унижающих честь и достоинство, должен избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры и подорвать к ней доверие государства и граждан. Поведение адвоката всегда должно быть ответственным и добросовестным. Оно не должно вводить в заблуждение окружающих относительно целей и задач, стоящих перед адвокатурой, создавать иллюзию, что за неверными суждениями одного стоят все представители этой профессии.

В ходе совещания обсуждались также вопросы, касающиеся исполнительской дисциплины, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка, уплаты взносов в ФСЗН и организационно-хозяйственной деятельности адвокатских образований.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть