28.04.2021 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», внесенные Законом Республики Беларусь от 05.01.2021 года № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ», которыми затронуты многие актуальные аспекты деятельности хозяйственных обществ.

Так, ч. 3 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (ред. от 05.01.2021 года) определено, что если иное не установлено Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», в устав хозяйственного общества могут быть включены положения, предусматривающие случаи и порядок использования электронной или иной связи, информационных сетей (систем) или программно-аппаратных средств и технологий при организации созыва и проведении общего собрания его участников. Решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, предусматривающие случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания при организации созыва и проведении общего собрания его участников, принимаются всеми участниками этого общества единогласно.

В современных реалиях возможность созыва и проведения общего собрания участников хозяйственного общества с использованием систем дистанционного обслуживания является не роскошью, а необходимостью.

Однако, необходимость принятия единогласного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, предусматривающего случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания при организации созыва и проведении общего собрания его участников, может стать формальным препятствием к реализации предложенной отечественным законодателем возможности, особенно в хозяйственных обществах с большим числом участников.

Отечественным законодателем в ст. 42 Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (ред. от 05.01.2021 года) предусмотрены отдельные положения порядка участия лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников хозяйственного общества, с использованием систем дистанционного обслуживания. Так, в очной форме проведения общего собрания участников хозяйственного общества лица, участвующие в общем собрании с использованием систем дистанционного обслуживания, считаются присутствующими на собрании при обсуждении вопросов повестки дня собрания и принятии решений по ним, а при проведении общего собрания участников хозяйственного общества в заочной форме мнение таких лиц, по вопросам повестки дня собрания, поставленным на голосование, определяется путем их опроса с использованием систем дистанционного обслуживания.

Использование систем дистанционного обслуживания при созыве и проведении общего собрания участников хозяйственного общества безусловно упрощает процедуру проведения такого общего собрания, поскольку позволяет любому участнику хозяйственного общества ознакомиться с повесткой дня собрания и принять участие в его деятельности, а также реализовать смежные права, связанные с его участием в общем собрании участников хозяйственного общества, несмотря на нахождение на территории другого государства либо ввиду сложной эпидемиологической ситуации.

Положения, предусматривающие случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания (электронной или иной связи, информационных сетей (систем) или программно-аппаратных средств и технологий) при созыве и проведении общего собрания участников хозяйственного общества должны быть определены в уставе этого хозяйственного общества.

При внесении подобных изменений в устав хозяйственного общества необходимо детально регламентировать процедуру использования систем дистанционного обслуживания, чтобы такой порядок позволял достоверно установить лицо, имеющее право на участие в общем собрании, и зафиксировать результаты его участия в таком собрании. Вместе с разработкой положений устава хозяйственного общества, предусматривающих случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания, необходимо учитывать и существующую процедуру созыва и проведения общего собрания участников хозяйственного общества, чтобы обеспечить ее гармоничное сочетание с положениями новеллы.

Использование систем дистанционного обслуживания во внутрикорпоративных отношениях может стать почвой для роста числа споров между участниками хозяйственных обществ. Считаем, что для предупреждения таких корпоративных споров хозяйственное общество при созыве и проведении общего собрания участников хозяйственного общества с использованием систем дистанционного обслуживания должно обеспечить сохранность данных систем дистанционного обслуживания, которые в последствии приобщаются к протоколу такого собрания и должны в любое время предоставляться любому участнику хозяйственного общества для ознакомления. Грамотное внедрение современных технологий в предпринимательскую деятельность является подспорьем в повышении эффективности работы высшего органа управления хозяйственного общества.

Обратим внимание, что внесение в устав изменений, предусматривающих случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания, не является обязательным, но наличие подобных положений в уставе хозяйственного общества позволит в безотлагательных ситуациях удаленно и оперативно получить надлежащее решение общего собрания участников хозяйственного общества.

Таким образом, возможность использования систем дистанционного обслуживания при организации созыва и проведении общего собрания участников хозяйственного общества является одной из основных новелл Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», представляющей особый научный и правоприменительный интерес. С одной стороны, это отвечает «требованиям времени», и позволяет упростить работу органов управления хозяйственного общества, снижает временные и материальные затраты, обеспечивает оперативность принятия решений, но с другой стороны – вызывает определенные сомнения: широкая диспозитивность положений, предусматривающих случаи и порядок использования систем дистанционного обслуживания при созыве и проведении общего собрания участников хозяйственного общества повышает риск возникновения конфликтных ситуаций между участниками хозяйственного общества.

Вашкевич А.В., адвокат адвокатского бюро «Трига»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть