Согласно статье 319 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены принявшим их судом, рассматривающим экономические дела, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Такими основаниями являются обстоятельства, опровергающие выводы суда, рассматривающего экономические дела, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду, рассматривающему экономические дела.

Согласно статье  4 ГК, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и принятыми в соответствии с ней иными законодательными актами, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, до введения их в действие в части прав и обязанностей, возникших после введение их в действие.

Таким обстоятельством является вступление в силу подпункта 5.6 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7). Поскольку Декретом № 7 установлена норма, отличная от содержащейся в частях 2 и 3 статьи 11 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон): презумпция невиновности лиц привлекаемых к субсидиарной ответственности с обязанностью доказывания кредиторами, как виновности, так и умышленности действий. При этом при рассмотрении дел  виновность (умышленность) действий таких лиц, как правило, доказана не была.

Применение Декрета № 7 в данном случае обосновывается подпунктом 9.3 пункта 9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», статьей 67 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», в соответствии с положениями которых подпункт 5.6 пункта 5 Декрета № 7 распространяет свое действие на период рассмотрения дела. Если при этом при рассмотрении дел судами виновность (умышленность) действий таких лиц, доказана не была, то имеются достаточные основания для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вышесказанное подтверждается пунктом 23 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143  «О поддержке экономики» подпункт 5.6 пункта 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», который распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления в силу этого Декрета, так принятые по 25 февраля 2018 г. судебные постановления о привлечении к субсидиарной ответственности, не исполненные на день вступления в силу настоящего Указа, в неисполненной части могли быть пересмотрены принявшим их судом, рассматривающим экономические дела, по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Представляется, что принятие вышеперечисленных нормативно-правовых актов способствует  укреплению законности и более справедливому подходу к привлечению к материальной ответственности указанных лиц, позволяет исключить практику привлечения к ответственности без учета вины.

Шевченко В.Г., адвокат, осуществляющий
 адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть