В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» одной из основных задач адвокатуры является участие в правовом воспитании граждан.

Во исполнение указанной задачи 15 января 2020 года адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Войцеховская Г.П. приняла участие в проведении научно-практического семинара «Законодательство о труде: традиции, новации, обеспечение соблюдения», который был организован институтом повышения квалификации и переподготовки Барановичского государственного университета совместно с кафедрой гражданских и уголовно-правовых дисциплин.

В семинаре также участвовали заведующий кафедрой гражданских и уголовно-правовых дисциплин БарГУ, кандидат юридических наук, доцент Людвикевич О.Н., заместитель председателя суда Барановичского района и г. Барановичи Снежко С.Н. и заместитель Барановичского межрайонного прокурора Новицкая И.И.

Семинар был организован и проведён для работников Барановичского отделения Белорусской железной дороги: юрисконсультов, специалистов по кадрам, профсоюзных работников, руководителей структурных подразделений с целью содействия им в обеспечении соблюдения законодательства о труде и охране труда работников железной дороги, а также предупреждения нарушений в сфере труда.

В процессе проведения занятий слушателям были разъяснены изменения и дополнения, внесённые в Трудовой кодекс Республики Беларусь Законом Республики Беларусь от 18 июля 2019 года № 219-З, которые вступают с силу с 28 января 2020 года. В частности, адвокат Войцеховская Г.П. разъяснила слушателям основные положения новой главы 18-1 ТК «Особенности регулирования труда работников, с которым заключаются контракты»; ст. 31-1 ТК; гарантии труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности; и иные новации Трудового кодекса.

В ходе семинара слушатели имели возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы, связанные с применением норм законодательства о труде.

Г.П. Войцеховская, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть