Статья 33 Трудового кодекса Республики Беларусь регламентирует временный перевод работника в случае производственной необходимости.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

При наличии перечисленных обстоятельств сотрудник может быть временно переведен на работу, не соответствующую его профессии, специальности, квалификации, должности, в том числе на работу более низкой квалификации или неквалифицированную (ч. 1 ст. 33 ТК).

Из анализа норм трудового кодекса о временном переводе работника для замещения отсутствующего работника следует, что критериями законности такого перевода являются:
1) осуществление временного перевода для замены отсутствующего именно у данного нанимателя работника; наниматель не вправе перевести работника для замены отсутствующего работника у другого нанимателя;
2) невозможность временного перевода работника для замещения отсутствующего работника на вакантную должность;
3) запрещение перевода работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Для временного перевода для замещения отсутствующего работника необходимо, чтобы соответствующая штатная единица была занята другим работником, который временно отсутствует на работе по каким-либо причинам (трудовой отпуск, временная нетрудоспособность, прогул по неизвестным причинам, отстранение от работы и др.). Не допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу. Легальное определение «вакансия» введено Законом Республики Беларусь от 18 июля 2016 года N 409-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». Согласно абзаца восьмого статьи 1 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 18.07.2016 года) свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии). Соответственно, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, на военных сборах и др., то его должность (профессия) не является вакантной.

Временный перевод без согласия работника на вакантную штатную единицу допускается только в связи с производственной необходимостью иного рода: для предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях (часть вторая статьи 33 ТК). Согласно части третьей статьи 33 Трудового кодекса Республики Беларусь период такого временного перевода не должен превышать одного месяца и не учитывается при исчислении месячного срока в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря), на который допускается временный перевод для замещения отсутствующего работника.

Е.Н. Байтус, адвокат, осуществляющий адвокатскую
деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть