Ежегодно 11 апреля в мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В период Великой Отечественной войны миллионы людей находились в концлагерях, были жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. Международный праздник учрежден ООН для того, чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, почтить память узников.
Какими же льготами, правами и гарантиями обладают в Республики Беларусь указанные категории лиц?
Так, согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII (ред. от 11.05.2018) «О ветеранах» бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие государственные социальные льготы, права и гарантии:
— повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
— пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь;
— первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализация;
— предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем.
Перечень мест принудительного содержания, нахождение в которых дает право на преимущества и льготы, установленные настоящей статьей, порядок и условия установления фактов и периодов нахождения в этих местах определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Н.И. Чухлиб, адвокат юридической консультации
Лунинецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть