Каждый День Победы — это праздник со слезами на глазах. Мы знаем, какой ценой завоеван мир. Эту победу приближали наши отцы и деды.

Адвокатам юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи повезло: нам довелось слышать рассказы о войне из первых уст, от участников тех героических дней, наших коллег, которые в мирное время посвятили свою жизнь служению людям, защите их законных прав и интересов. Среди них – Аркадий Львович Поздняков.

После окончания семи классов неполной средней школы в г. Витебске Аркадий Львович мечтал о самой мирной профессии на Земле – профессии учителя. Поэтому он поступил в педагогическое училище, а, получив диплом, с 1939 года по 1941 год работал преподавателем русского языка и литературы. Молодой учитель, а в ту пору ему было 17 лет, любил свою профессию, мечтал о поступлении в педагогический институт и получении высшего образования, продолжении работы по избранной специальности. Но этим мечтам не суждено было сбыться – началась война.

4 июля 1941 года Витебским горвоенкоматом Поздняков А.Л. был призван в 22 стрелковый полк. С такими же, как и он, молодыми ребятами, оказался на фронте на четырнадцатый день после начала войны в возрасте 19 лет. Воевал честно и мужественно, но 9 июля 1941 года – ранение и контузия. Ранение оказалось настолько тяжелым, что лечиться пришлось не только всю войну, но и в послевоенное время. Это было челюстно-лицевое ранение. В госпитале описали его так: «Размозжение губ, носа и щек …Костная ткань носа выбита». Длительное лечение в госпиталях: Невель – Великие Луки – Ржев – Калинин – Александров – Москва.

Разрыв снаряда разорвал его жизнь, круто изменив все. Кто-то может сказать: «Повезло! А ведь столько людей полегло». Вероятно, можно сказать и так. Только вот самому Аркадию Львовичу тогда так не казалось. Он перенес страшную физическую боль, но не менее сильна была боль душевная. Каково это – в 19 лет остаться без лица? Тогда ему не хотелось жить, все утратило смысл, и будущего он уже себе не представлял. Но мудрый доктор, вовремя встретившийся у него на пути, сумел внушить ему надежду на лучшее. Врачи сделали все, что только могли: восстановили солдату лицо. Не сразу, конечно, а по частям, понемногу – понадобилось более 30 операций…

Аркадий Львович вспоминал: «Когда немцы подошли к Сталинграду, я не мог спокойно сидеть дома. Отправился к военкому: «Вот, руки, ноги — целые. Отправляйте на фронт. Хочу отомстить за ранение!» Он посмотрел на меня: «На фронт не могу. Могу в госпиталь отправить. Пусть долечивают и отправляют на фронт». Направил в Саратовский госпиталь. Там, после недолгого лечения по моей просьбе признали годным к строевой службе и направили в танковое училище, расположенное в 30 км от Саратова. Но и оттуда через месяц отправили. Вернули в тот же госпиталь, с указанием: «Долечите!».

Целеустремленность и сила духа Позднякова А.Л. проявляется в желании учиться, углублять и пополнять свои знания. Период отпуска, предоставленного после очередного пребывания в госпитале, с 1942 по 1943 год он использовал для учебы на литературном факультете Вольского учительского института. Затем опять было лечение в госпиталях.

В 1945 году Поздняков А.Л. поступает в Саратовскую юридическую  школу, в 1947 году оканчивает полный курс обучения и получает диплом с отличием. В этом же году возвращается в Беларусь, работает в Полоцкой областной коллегии адвокатов, а с августа 1950 года – член Брестской областной коллегии адвокатов. В 1952 году он заканчивает заочное отделение Минского юридического института. Работает заведующим Пружанской (с 1950 по 1952 год), Березовской (с 1952 по 1953 год), Высоковской (1953 год) Ивацевичской (с 1953 по 1971 год) юридическими консультациями, а с 22 ноября 1971 года по 12 апреля 1997 года – адвокатом Барановичской юридической консультации.

Многое повидав и пережив в жизни, имея чувство сострадания и милосердия к людям, готовность придти на помощь, он стал высококвалифицированным специалистом, востребованным адвокатом, 50 лет своей жизни посвятив любимому делу – защите людей.

Аркадий Львович, используя все предоставленные законом возможности, отстаивал интересы своих клиентов. Будучи хорошим оратором, он убедительно, аргументировано и красиво излагал свои мысли. Всегда с интересом брался за самые сложные дела, тщательно их изучая, мастерски отстаивал свою позицию в судах. Много людей обязаны ему спасением от незаслуженного и несправедливого осуждения. Он с удовольствием передавал свой опыт, знания и умение начинающим адвокатам, своим ученикам.

Будучи на заслуженном отдыхе, ветеран не забывал своих коллег – звонил и приходил в юридическую консультацию. Особой темой для разговора были дела адвокатские, обсуждение новых законов, перспективы развития адвокатуры. В памятные даты нашей истории он делился своими воспоминаниями о своем боевом прошлом, о своих товарищах, которые не вернулись с войны. Может быть, поэтому очень значимой для него была песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

За боевые заслуги Поздняков А.Л. был награжден Орденом Отечественной войны, 15 медалями.

В июне 2017 года Позднякова Аркадия Львовича не стало.

Память об Аркадии Львовиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.

М.Ф. Булатая, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть