2 апреля 2019 года в Брестском государственном техническом университете состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь».

Организаторами мероприятия выступили кафедры гуманитарных наук, а также бухгалтерского учёта, анализа и аудита Брестского государственного технического университета. В работе конференции приняла участие адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи, магистр юридических наук А.П. Теребей.

Работа конференции была организована в трёх направлениях:
— организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в Республике Беларусь: проблемы их совершенствования;
— налогообложение субъектов хозяйствования;
— интеллектуальная собственность в предпринимательской деятельности.

Участникам было представлено 24 доклада, в рамках которых были рассмотрены проблемы совершенствования унитарного предприятия как организационно-правовой формы юридических лиц, правового регулирования корпоративного управления, правового регулирования деятельности производственных кооперативов в Республике Беларусь, разграничения каузальных и абстрактных сделок, а также способы защиты авторских прав в сети Интернет, использование доменных имён субъектами хозяйствования, способы правовой защиты дизайна товара, значение местных налогов в налоговой системе государства и многие другие теоретические и практические аспекты ведения предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.

Адвокат А.П. Теребей выступила перед присутствующими с докладом на тему: «Субсидиарная ответственность по долгам юридических лиц».

В своем докладе А.П. Теребей затронула вопросы изменения нормативного правового регулирования в области привлечения учредителей (участников) и руководителей юридических лиц к субсидиарной ответственности, привела статистические данные рассмотрения экономическими судами данной категории дел, остановилась на вопросах нормативного регулирования субсидиарной ответственности в связи с вступлением в силу Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», а также рассказала об особенностях подачи исков о привлечении к субсидиарной ответственность учредителей (участников), руководителей по долгам юридических лиц-банкротов на примерах из судебной практики.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть