В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» адвокатура – правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь, т.е. деятельность по оказанию содействия клиентам в понимании и правильном использовании законодательства, которая направлена на осуществление и защиту прав, свобод и интересов клиента, а также представительство клиентов в судах, государственных органах, иных организациях и перед физическими лицами.

Публичность профессиональной деятельности адвоката невозможна без процесса обмена информацией, которую законодатель определяет как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» (статья 1 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об информации, информатизации и защите информации»). В связи с чем, остро стоит проблема эффективного использования ИКТ, цифровых сервисов адвокатами в своей повседневной работе, что и обусловливает необходимость постоянного повышения квалификации адвокатов, проведения мероприятий по правовому просвещению, организации профориентационной работы с учетом использования современных цифровых сервисов и приложений.

17 ноября 2022 года в День студента состоялось интересное городское учебно-методическое мероприятие с участием адвокатов и студенческой молодежи Бреста. Организатором городского учебно-методического семинара на базе специализированной юридической консультации «Бизнес и право» г. Бреста на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в адвокатской деятельности» выступил филиал кафедры гражданско-правовых дисциплин УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» на базе Брестской областной коллегии адвокатов.

Проблемным полем семинара стали актуальные вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в адвокатской деятельности в целях углубленного изучения правового обеспечения цифровой трансформации различных общественных отношений и эффективной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц с применением современных цифровых сервисов будущими специалистами-правоведами.

С докладами выступили: член оргкомитета, член филиала, помощник адвоката, преподаватель Завацкая К.Н. с темой «ИКТ в  деятельности адвокатов»; студент юридического факультета Козич А.Д. с темой «Цифровизация экономики в Республике Беларусь и роль адвоката в экономических спорах»; студент юридического факультета          Жаденец Е.С. с темой «Цифровые процессы в топливно-энергетическом комплексе: проблемы юридической защиты»; студент юридического факультета Дорошук Е.А. с темой «ИКТ в транспортно-экспедиционной деятельности: аспекты юридического сопровождения»; адвокат специализированной юридической консультации «Бизнес и право» г. Бреста Бобрин В.В. с темой «Электронное адвокатское досье»; председатель оргкомитета семинара, доцент филиала, адвокат Шалаева Т.З. с темой «Цифровые сервисы в адвокатской деятельности;.

В мероприятии приняли участие адвокаты Брестской областной коллегии адвокатов, представители профессорско-преподавательского состава и студенты юридического факультета.

В целях повышения качества образовательного процесса и реализации задач совместного Плана филиала на 2022-2023 годы по учебно-методической, научно-практической, просветительской и профориентационной работе участниками семинара было рекомендовано использовать материалы семинара в учебном процессе при написании курсовых и дипломных работ, подготовки научных статей, а также в принятии решения при выборе профессии.

          

Т.З.Шалаева, адвокат специализированной
юридической консультации г.Бреста  «Бизнес и право»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть