Сводка Совинформбюро СССР за 20 июля 1944 года: на Брестском направлении наши войска, развивая наступление, овладели городом и крупной железнодорожной станцией Кобрин.

В этот день 78 лет назад в ходе Люблин-Брестской наступательной операции был освобожден город Кобрин. Бой за город был ожесточенным, погибло много советских воинов. Фашисты подготовились к отражениям атак основательно: огонь вёлся из окон и чердаков жилых домов, с восточной стороны города фрицам помогала естественная преграда – река Мухавец. Воины 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61 армии и 533-го истребительного противотанкового  полка 1-го Белорусского фронта вели бой буквально за каждый дом, за каждый двор, освобождая город. Пришлось даже подключить артиллерию. В городе начались пожары.

В освобождении города участвовали также 12-я Пинская гвардейская и 212-я Кричевская стрелковые дивизии при поддержке части сил 271-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 16-й Воздушной армии. Дивизии форсировали реку Мухавец и ворвались в город с юга и востока.

Окончательно сопротивление немцев было сломлено только в 0.20 часов 21 июля 1944 года. Двенадцати частям 1-го Белорусского фронта, которые особенно отличились в боях за город, было присвоено почётное наименование «Кобринских».

Во время наступательных боев партизанские отряды им. Постовалова, Орлова, Чапаева и Маленкова оказывали большую помощь в содействии и выполнении боевой задачи по истреблению разрозненных групп немцев, оказавшихся в тылах.

Буквально с первого же дня в город стали возвращаться местные жители. В документах тех лет встречается информация, что к моменту освобождения города, в нём проживало всего лишь около 2 тыс. жителей (в наше время жителей насчитывается более 50 тыс. жителей).

Память о тех событиях и героях-освободителях будет жить в веках. У кобринчан стало прекрасной традицией ежегодно в этот день отмечать день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Адвокаты юридической консультации Кобринского района 20 июля 2022 года также приняли участие в мероприятиях, организованных по случаю освобождения города.

Мингазова Е.В., адвокат, заведующий юридической
консультацией  Кобринского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть