Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа адвокаты юридической консультации Пружанского района посетили могилу жертвам фашизма д. Силичи, а также мемориальный комплекс, расположенный в д. Козлы агрогородка Журавлиный Пружанского района.

В настоящее время агрогородок Журавлиный Мокровского сельсовета — один из наиболее успешных и процветающих агрогородков нашего района. В этой дружелюбной деревне можно встретить и старожилов, и совсем юных жителей. Сегодня едва можно поверить, что в 1942 году этой деревушке была уготована участь Хатыни…

17 июля 1942 г. Война… Но для жителей деревни это был очередной, наполненный надеждами на победу, день. Они хотели жить. В полдень приехали фашисты и по заранее подготовленным спискам согнали на окраину деревни 130 мужчин и 1 женщину. Многие не понимали, что происходит и до последнего не теряли надежду и веру. Но для них этот  день стал последним. Все были расстреляны, а деревня была полностью сожжена.

Сегодня взгляды многих приезжих привлекает мельница — единственное, что сохранилось со времен той страшной трагедии. В наше время мало где встретишь подобную часть истории, а когда-то мельница была атрибутом каждой деревушки. Трудно представить, что именно на этой самой мельнице были установлены пулеметы, ставшие орудием кровавой трагедии, – расстрела мирных жителей. Напротив, через дорогу, — место расправы над  131 жителем деревни. Именно здесь на глазах женщин, стариков, детей были расстреляны их родные.

В тот день в ходе карательной операции оккупанты учинили жестокие расправы не только в д. Козлы, но и еще в шести деревнях Пружанского района: Силичи, Постолово, Лихачи, Красное, Немковичи, Черные Лозы.

Символично, что от немецко-фашистских захватчиков Пружанский район был освобожден 17 июля 1944 г. Благодаря храбрости бойцов Красной Армии, этот день июля для жителей нашего района стал не только днем горечи, боли и скорби, но и днем радости.

В 2010 г. на месте  расправы нацистских карателей над мирным населением в д. Козлы  установлен мемориальный комплекс, где увековечены имена расстрелянных. Вокруг высажены 130 дубов 1 березка. Это память о безвинно погибших 130 мужчинах и 1 женщине…

О.В. Мацеюк, заведующий юридической консультацией
Пружанского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть