4 мая 2022 года адвокаты юридической консультации Пружанского района посетили музей-усадьбу «Пружанский палацик». В преддверии 9 мая здесь открыты выставки: «Детский взгляд в вечность», «Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования».

«Детский взгляд в вечность» — это десять графических работ цикла «Еврейские дети» Моше Бернштейна, которые были созданы в 1973 году. Большой иллюстрированный планшет с оригинальными работами и стихами презентован музею нашим земляком Авраамом Харшаломом. Авраам Харшалом – один из немногих чудом выживших евреев Пружанщины.

Небезызвестно, что с момента основания города значительную часть населения составляли евреи.

Авраам-Адам родился и прожил в г. Пружаны до 17 лет.

23 июня 1941 года г. Пружаны был оккупирован немцами. Уже с первых дней оккупации немецко-фашистские захватчики убивали евреев. В населенных пунктах создавались еврейские гетто. Всего на территории района было создано 5 гетто.

Авраам был обречён на гибель, когда евреев из Пружан повезли в Освенцим. Он своими глазами видел ужасы Освенцима. Там навечно осталась его семья.

Немцы совершали жестокие расправы не только в отношении евреев. Систематическим пыткам, издевательствам подвергалось мирное население Пружанского района. Карательные отряды фашистско-немецких захватчиков  устраивали массовые расстрелы белорусского народа, сжигали деревни. Всего на территории Пружанского района было уничтожено 57 деревень, 6 из которых так и не восстановились. За один летний день – 17 июля 1942 года, — немцы сожгли 7 деревень Пружанщины.

На выставке «Геноцид на Пружанщине: по материалам расследования» представлены свидетельства бесчинств оккупантов.

В Беларуси нет семьи, которой бы так или иначе не затронула эта беда – Великая Отечественная война. У каждой эпохи есть свои герои. Героями эпохи Великой Отечественной войны можно смело назвать каждого, кто прошел через эту трагедию, каждого, кто верил в нашу Победу над немецко-фашистскими захватчиками. И мы должны сделать все, чтобы  сохранить эту трагическую страницу истории нашего народа в памяти будущих поколений.

Адвокат юридической консультации
Пружанского района О.В. Мацеюк

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть