18.04.2022 Президентом подписан Указ N 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», вносящий изменения  в Указ от 28.11.2005 N 551, которым утверждены Правила дорожного движения.

В частности, предусмотрены следующие изменения:

  1. Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сигвеи и прочие устройства.

Для них вводится обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определяется порядок использования. Передвигаться на таких устройствах можно будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо по обочине со скоростью не выше 25 км/ч. При этом важно не создавать препятствия для движения пешеходов. Возраст, с которого можно использовать средства персональной мобильности, — 14 лет,  хотя возрастное ограничение не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

  1. Преимущества в движении,скоростные лимиты, электротранспорт.

Преимущество в движении будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составит не менее двух полос движения (при их наличии), т.е. при данных условиях транспортные средства могут проезжать пешеходный переход не уступая пешеходу.

Вне населенных пунктов на автомагистралях и автодорогах мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили массой не более 3,5 т смогут передвигаться со скоростью не более 120 км/ч, автобусы — не более 100 км/ч. Чтобы стимулировать использование электротранспорта, ему разрешили проезд по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, а также будет обеспечена доступность электрозарядной инфраструктуры.

  1. Новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения».

При наличии такого знака скорость движения транспортных средств по некоторым территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, не должна будет превышать 30 км/ч. Это позволит обеспечить безопасность дорожного движения без установки ограничивающих скорость дополнительных знаков и искусственных неровностей.

  1. Запреты для водителей и их обязанности.

Водителям запрещается перевозить пьяных пассажиров на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. По требованию сотрудников ГАИ такие пассажиры обязаны будут пройти освидетельствование.

В период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября в светлое время суток нужно будет включать ближний свет фар. Таким образом, ПДД закрепили ежегодные акции ГАИ, связанные с началом и окончанием учебного года.

  1. Участие велосипедистов в дорожном движении.

Велосипедисты обязаны будут в темное время суток вне населенных пунктов иметь на одежде световозвращающие элементы. Исключение — движение по велосипедной дорожке. Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин. При этом спешиваться не обязательно. Главное правило — не препятствовать движению пешеходов.

Изменения вступят в силу через шесть  месяцев после официального опубликования Указа N 145.

Ж.Н. Курисюк, адвокат, заведующий юридической
консультацией Каменецкого района 

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть